Юный техник 1998-05, страница 78

Юный техник 1998-05, страница 78

го решения задачи момег служить гетеродин приемника для корот-ксволновика-радионаблюдателя, показанный на схеме 1. Здесь транзистор VT1 выполняет две функции — генерирует колебания и в то же время участвует в перестройке их частоты. Переход транзистора вал ючен параллельно конденсатору С1. поэтому перекрытие по емкости и частоте

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДУБЛЕРЫ С и L

Чтобы из обилия радиосигналов выбрать нужный, необходим перестраиваемый колебательный контур. Изменить резонансную частоту можно, варьируя либо емкость, либо индуктивность контура.

Десятилетия способ регулирования этих параметров оставался механическим. Лишь с приходом полупроводников появились электронные «дублеры» переменных конденсаторов. Это позволило размещать детали на момажнои плате рациональнее, избегая нежелательных емкостных связей, без оглядки на орган управления. Последний вообще может находиться в любом удобном месте, будучи связан с электронным диалогом одним-двумя неподвижными проводничками.

Наиболее близки по сооисгеэм к переменным конденсаторам диоды и транзисторы, емкость р-n переходов которых зависит ог приложенного напряжения.

Одним из примеоов остроумно-

74

уменьшено до урозня, достаточного лри работе в растянутых диапазонах КВ. Емкость транзистора зависит от смещения, подаваемого нэ базу с делителя напряжения R3-..R6. Здесь резистор R5 служит для «грубой» настройки, a R3 позволяет тонко настроить приемник.

Как видим, такое решение позволило обой гиа без отдельного узла изменения емкости контура. Катушки L1...L3 рассчитаны на работу в диапазонах волн 20,40 и 8С м. Они намотаны на каркасах диаметром 5 мм с подстроечными сердечниками марки 100ВЧ и имеют 10, 20 и 35 витков провода ПЭЛШГ) 0,25 (1.1) и ПЭЛШО 0,15 остальные. Связь со смесителем через конденсатор СЗ показана в верхней части схемы, которая, кстати, может использоваться в качестве за датчика несущей радиочастоты в переговорных устройствах; изменяя данные катушек, легко попасть на другой, нужный вам, диапазон.