Юный техник 1998-06, страница 12

Юный техник 1998-06, страница 12

местах укладывали вязгнки хвороста, а на мелких речушках устраивали перелра-вы из положенных на опоры древесных стволов. Одно из таких сооружений недавно обнаружено на территории

Римские дорожники «героини га века На схеме цифрами обозначено: I — покрыт-не; 2 — под гилакшдо подушка - из щебня, песка и мелкого гравия; 3 — чренажнпй с рой ю руп hoiY) гравии: 4 — осиокшиие пороги, ело; е иное иэ двух рядов камней: S — почва.

ч Первыми дпрогчми бы in тропинки На некоторых из них }клашшн каменные л питы.

современно Германии. Как полагают историки, ему около 11 тыс. лет.

Широко использовали древесину для благоустройства дорог и древние племена, жившие на территории нашей страны. Та*, гри раскопках старого городища в районе Ростова Великого археологи обнаружили остатки мостовой из стоящих вплотную друг к другу вверх торцами бревен.

В безлесных же краях дороги мостили камнем, гравием, песком. Тут особо отличились древние римляне. По всей виды мости, они первыми залежи ли основы дорожного строительства. Посмотрите на схему: если бы и ныне так тщательно готовили дорожное полотно, как это делали в Древнем Риме, не развозило бы проселки в весеннюю распутицу. На болотистых участках основание дороги особенно укреплялось м достигало толщины в несколько метров. Потому, наверное, и просуществовали такие пути многие века, сохранившись до наших дней.

Возможно, изобретение бетонаj без которого немыслимо современное дорожное строительство, принадлежит жителям древнего госудэр-ст ва Урарту, располагавше -

10