Юный техник 1998-06, страница 15

Юный техник 1998-06, страница 15

мобиль, его водитель может перекусить, а при необходимости и получить приют для ночлега.

НУЖЕН ЛИ PHYI0HI ДОРОГЕ?

Возможна ли «вечная» дорога или требующая ремонта очень редко? Недазно специалисты дали на это положительный ответ, придя после проведенных исследовании к выводу, что дорожное покрытие способно к сз морес-таврации.

«Когда трещины в асфальте невелики, они могут затянуться сами, если дать им на рремя покой»», — утверждает Ричард Ким из Университета в Северной Каролине.

По поручению Федерального управления автодорог США группа специалистов смо-

предст-кляющее собой датчик состояния по-криткя (количество выбоин, тормозной путь и т.д.); 6 — гидравлическая система, управления намерит&льным блоком.

делировала процесс саморе-мента дорог, а в исследовательском институте Вестерн в Вайоминге была проведена работа по созда нию кимичес -кого состава, который помо жет самолечению асфальта. Ведь у некоторых материалов, в частности, у полимеров и стекла, микротрещины могут самопроизвольно затягиваться, когда связи между молекулами восстанавливаются.

Работы в этом направлении ведутся не только за океаном. Дорожники Ленинградском области при участии финских специалистов и химиков ИЗ УXI ы в прошлом году построили экспериментальным участок протяженностью 6 км автомобильной дороги Выборг — При* озерск с покрытием из нового материала. Называется он РОС — рыхлосья-занная органоминеральная смесь — и дает гибкое, эластичное покрытие (не в пример жесткому цементно • бетонному), которое позволяет дороге «дышать*, повторяя движение земельного основания при климатических перепадах, не трескаясь и не ломаясь. По расчетам специалистов, i ахая дорога минимум два десятка лет при самом интенсивном движении не потребует не только замены покрылся г но даже его ремонта.

В.ПЕТРОВ

13