Юный техник 1998-07, страница 14

Юный техник 1998-07, страница 14

из медицинского шприца и подходящей пг астиковой трубки Он будет перекачивать жидкость из одного сосуда в другой, вовсе не заставляя вас втягивать ее ртом для создания разр ежения. Просто потянул за штОк поршня — и необходимый перепад давлений получен.

— Многие, придя к нам, удивляются, например, почему глобус висит в воздухе, электролампочка загорается прямо в руках, мыльные пузыри никак не желают лопаться... А докопав-I иисъ до сути того или иного явления, куда с большим уважением начинают относиться к школьным урокам физики, к науке вообще, — подытожил Солнцев — Что в данном случае и требуется.

Это подтвердили и юные посетители игровой площадки «Мира открытии*. Шестиклассник Сергей Виноградов из Москвы приходит сюдз не первый раз. Сереже повезло — его мама работает в ВВЦ, так что у него есть возможность бывать здесь часто. Больше всего ему нравится повозиться с летающим волчком — леритроном и «вечными двигателями» на солнечных батареях.

А вот второк лассник Алексей Артамонов приезжает сюда из подмосковного Красноармейца. Метсдистоо он удивляет своей редкой способностью схватывать все на лету и видеть скрытую сторону тех или иных фокусов и яттракиионсв Например, он с ходу догада пся, поче

му хитрое колесо само едет в гору — нашел, где смещение центра тяжести, и сам тотчас повторил этот «фокус .

Познакомившись с такими ребятами, с их наставниками, в очередной раз убеждаешься, что не оскудела земля российская самобытными талантами.

С. ОЛЕГОВ, спел. корр. «ЮТ*

Подробности для любознательных

«СОЛНЕЧНЫЙ КАНАТОХОДЕЦ» и другие структуры

Полагая, что вы заинтересовались необычными конструкциями С. Солнцева£ мы попросили его подробнее рассказать о том. как самому сОелать некоторые аз них

Для создания ряда моих моделей понадобятся электромоторы (можно использовать те, что применяются в детских игрушках или в вышедших из строя плейерах) и панели фотоэлементов — их ныне начали продавать в магазинах «Сделай сам».

Пожалуй, проще всего изгото -вить солнечный вентилятор. Как видно из схемы, лопасги пропеллера, сделанные из фотоэлементов, выполняют сразу две ф^ нк-ции. Во-перьых, они преобразуют дневной свет в электрический ток, во-вторых, вращаясь, создают направленный потек воздуха

12