Юный техник 1998-07, страница 16

Юный техник 1998-07, страница 16

Усовершенствование любого двшэтеля, как правило, приводит к снижению его удельного веса и расхода топлива. Это особенно важно доя самолетных моторов. Напомним, что на летательном аппарате братьев Райт был установлен двигатель их собственной конструкции с удельным весом 4 кг на лошадиную силу. Расходовал он 450 г бензина на л.с. в час. К началу перкой мировой войны появились моторы примерно в три раза летче ив 1,5 — 2 раза экономичнее, а перед второй

МОЩНЫЙ, ЛЕГКИЙ,

ДОЛГО ВЕЧНЫЙ...

мировом они уже весили по 700 — 900 г на л.с. при расходе топлива на л.с. в час 250 — 280 г. Это были поршневые кривошинно-шатунные двигатели внутреннего сгорания (ДЬС). Мы надеемся, что устройство их вам достаточно известно. Сегодня ДВС применяются на автомобилях, моторных лодках, мотоциклах и т.д.

Снижение веса авиамоторов чаще всего достигалось предельным увеличением скорости поршня {а значит, и вращения вала), ||дагельным «вылизыванием» и облегчением детагей, При этом, увы. двигатель становился довольно недолгове *ным. Его ресурс — срок службы, после которого он уже не подлежал ремонту, — достигал всего лишь 250 часов.

Конечно, такое самолетное ^сердце» обхсдилось дорого, но

на военные цели денег не жалели Гораздо бсльше специалисты были озабочены тем, что удельный вес ДВС снижался слишком медленно. Позгому занялись принципиально новым двигателем — газовой турбиной.

К концу «торой мировой войны она стала более чем в два раза легче поршневого мотора и весьма долговечной. Правда, у турбины оказался очень высоким расход топлива, доходивший на

J4