Юный техник 1998-07, страница 15

Юный техник 1998-07, страница 15

, Hj схеме солнечно, о вентилятора цифр**" обозначены:

I — сптор; 2 — ротор; 3 — фотоэлемент; 4 — неподвижная подставка; 5 — мест я сьлеиви-ыиц 6 — место cnaifruf ротора и ноьл uur

На схеме ^олиного канатоходца» цифрами обошчени: 1 — статор; 2 — ротор; 3 — оьоря *во-гнутая стеклянная лниза); 4 — место склейки: 5 — место шайки ротора и ^ иголки? 6 — иголка; 7 — груз.

Стоит учесть, что при подаче напряжения на ротор сн будет не только быстро вращаться, но и создаст момент движения, направленный в про-тивополож* |ую сторону. Так что при желании можно создать вариант конструкции, в которой рогор и сгатор будут ьрашаться одновременно в противоположные стоооны.

Еще одна забавная игрушка называется «солнечный канатоходец*. Как известно, если в какой-либо конструкции переместить центр тяжести ниже точку опоры, то она будет очень устойчива, сможет сохраня гь равновесие, даже будучи укрепленной, например, на острие иглы.

При этом статор, как уже говорилось, будет вращаться е одну сторону, а противовесы в другую. Для изменения скорости вращения стятора можно приклеить к нему лепесток из картона, который станет создавать аэродинамическое сопротивление и замедлять скорость движения

Варианты самоделок, г которст использоваиь фотозлемеи ш.