Юный техник 1998-07, страница 72

Юный техник 1998-07, страница 72

для недели не ре комендуем — дело эте сложное и небезопасное: непослушной поуминой можно поранить глаз. Лучше воспользоваться электсо-двигшелем от игрушек, плейеров или вибромассажных щетск, подключаемым гибким тонким прэводэм (от старых наушников) к батарее напряжением 3 — 4,5 вольта. А шкуру для рибы можно склеить «суперклеем» из тонкой виниловой пленки. Звенья советуем вырезать из твердого пенопласта. А если хотите, чтобы рыба плавала под водой, снабдите каждое свинцовым грузилом.

Крайне любопытна и летающая модель П.В.Митурича, которую он назвал вояноэикок (рис. 4). Мы уже отмечали, чтс плывущий скат при взгляде снизу кажется летящим. Вероятно, это и подсказало художе ику идею самолета с волновым движением поверхности крыла.

Крыло модели имеет необычную Форму. Ei и рззмах меньше, чем хорда (ширина). Крыло образовано бамбуковым дугообразным юнжерсном, к которому свободно пришита шелковая обтяжка. Особое приспособление (о нем рзчь впереди) создает вдоль поверхности крыла волны, хорошо заметные на рисунке. В таком летательном аппарате сила сопротивления воздуха идет на образование вихрей, которые, прокатываясь по поверхности крыта, создают несб>идимую для дви жения тягу.

Модель снаожена резиномоторсм. При испытаниях она бежала по полу комнаты, что свчдетельс чу« т о наличии горизонтальной тяги, Запуск модели с рук показывал, что при включении мотора дальность полета возрастает в два раза по сравнению с простым планированием.

А теперь о приспособлен ии, создающем волну, пробегающую по крылу. Оно аналогично тему, что применяло^ в рыбе. Здесь тоже имеемся вращающийся упругий wry г. На верхней и нижней поверхностях кр^ла пришиты юнчайи.ие бамбуковые планки, причем на нижней они расположены перпендикулярно фюзеляжу, а на верхней — параллельно. Между обтяжкой крыла и нижними планками образуется щел<* е которую вставлен жтуткк.

Результаты испытания волновика на первый взгляд кажутся весьма скромными. Но следует учесть, что юлкоеой летательный аппарат испытывал ся впервые в истории. Вспомните, ведь на ".оздание первой модели самолета с дагьностъю полета з десятки метров человечестве потргтилэ почти полвека!

Поэтому полет первого волновика внушает оптимизм.

Тот, что придумал А.В.Митурич, — это лишь первая ласточка.

Вполне возможно, что на основе волнового крыла со временем удетгея создать летательные аппараты намного оолее экономичные, чем современные самолети Тем более что гес ретических ограничений повышения экономичности не существует.

Напоследок — еще один совет. Думается, более рационально производи гь опыты не с резиномоторной, а с электрической кордовой моделью волновика. J го позволило бы точно измерять ее пграметры: скорость, гягу, расход энергии, шаг за шагом позышая совершенство модели. И быть может, кто-то из вас сумеет сказать новое слово в развитии авиации.

А.ИЛБИН

68