Юный техник 1998-07, страница 73

Юный техник 1998-07, страница 73

ФОТОМАСТЕРСК АЯ

браслет для

фотоаппарата

При нынешнем обилии всевозможных фотоаппаратов в руки любителей нередко попадают и такие, что поначалу вызывают недоумение.

Скажем, у камеры нет оргаиов ручной регулировки скорости затвора, отверстия диафрагмы, фокусировки объектива. В то же премя у них нет автоматики, а «стсек» для фотопленки закупорен наглухо.

Если такой аппарат попадет гам в руки, знайте: вы имеете дело с одноразовым фотоаппаратом; он выпущен уже за ряже иным, а вам остается, стснлв всю пленку, сдать камеру в фотолабораторию. Там ее корпус взломают, изьлекут и обработают пленку, отпечатают снимки.

Удобно, прибыв налегке в хакой-нибудь город, купить ь ближайшем киоске совсем дешевый фотоаппаратик, запечатлеть местные достопримечательности и вернуться с готовыми

снимками! Обычно такая камера состоит всего из нескольких деталей, в основном из пластмассы, в том чиспе линза объектива. Пользоваться таким фотоаппаратом легко, большая глубина оезкости (примерно от 2 м до «бесконечности») обеспечивается установкой на гиперфскальное расстояние объектив£, имеющего счень короткое (поряд.са 35 мм) фокусное расстояние и очень маленькую посто-янную диафрагму fill.

Низкая светосила компенсируется высокой чувствительностью пленки. Все это в сочетании с едина венной скоростью затвора позволяет снимать ландш< фты и людзй в ясную погоду. Неизбежные передержки пли недодержки негативов исправляются во время печати.

Конечно, у такой аппаратурь есть свои минусы. ин из существенных — невозможность веси съемку с оас-стояний меньше 1,5 — 2 м. Но тут можно применить насадочную линзу, укорачивающую фокусное расстояние oGi ектиса. Вот только ка:с закрепит ь ее перед объективом, если тот не имеет выступающей наружу опрасы, а корпус камеры лиш^н штативного гнезда, чтобы кгк-то зацепиться за готовую конструкцию?

Предлагаем закрепить линзу на эластичном браслете, котсрыи надевают на камеру, ка:< часы с браслетом. Изготовление его поясняет рисунок. Из текстолитовой го.ааинки толщиной около 1 мм вырежьте прямоугольное основание 35x50 мм с от-ьереглем в центре, на 2...3 мм меньше диаметра линзы. Уложенная на него краем своей вогнутой поверхности, линза с обратной стороны фиксируется 3 — 4-мм кольцом с от

69