Юный техник 1998-07, страница 74

Юный техник 1998-07, страница 74

верстием конической формы, посаженным на клей. В выступающих боковинах основания делают два пропила; введя в них концы резиновой ленты шириной 10 мм и длиной около 200 мм и закрепив петельки резиновым клеем либо пистонами, можно получить эластичный, ^безразмерный» браслет. Если передняя стенка камеры не плоская, приклейте у краев основания полоски поролона.

Линзу следует использовать ссби-рательнуо, выпукло-вогнутой формы (так называемый «мениск») — очко-иую, обточенную в мастерской до требуемого диаметра или взятую от неиспрзьного оптического прибора.

Возможность съемки с того или иного расстояния определяется оптической силой линзы. Таю фотографировать с расстояния 1 м позволит линза с оптической силои около 1 диоптрии, с полуметра — в 2 диоптрии. Еспи желаете приспособить случайную, без паспортных данных лин-эуг необходимо определить ее фокус ное расстояние. Для этог о достаточно получить на экране из белой бумаги

или на матовом сгекле резкое изображение предмета, удаленного больше чем на 50 м. Чтобы добиться этого с помощью длиннофокусной линзы, надо защитить от посторонней засветки пространство между линзой и зкраном, используя хотя бы газету. Когда нужныI эффект достигнут, измерьте линейкой расстояние между линзой и экраном и получите величину расстояния, с которого данная линза позволит вести съемку.

Пользуясь «оптическим браслетом», старайтесь расположить линзу соосно оптической оси объектива. А несколько увеличив размер основания, можно поместить на нем 2 — 3 линзы с различными фокусными расстояниями — это увеличит возможности вашего приспособления.

«Сптгческий браслет» можно использовать не только с однс разов ыми фотокамерами, но и с распростоанен -ными ныне «мыльницами», у которых не за что «уцепиться». У последних, кстати, в случае сьемки на черно-белую пленку браслет может нести наряду с укорачивающей линзой и сье-

Рнс. 1

70