Юный техник 1998-07, страница 75

Юный техник 1998-07, страница 75

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

тсфильгр, что позволит расширить изобразительные возможности камер.

А еще описанное приспособление может послужить и для фигографиро-вания с дистанционным управлением, гри необходим* ости скрытным, в таком случае просто используется моторная протяжка снятою кадра и подготовка затвора к съемке следую-щегс. Браслет же дополняют "«большой жесткой площадкой (рис. 2). Фиксацию оптической оси камеры дадут две металлические скобы. На той же площадке ставятся электромагнит, утапливающий спусковую кнопку, и питающая ею батарейка. Рлощлдка снабжается отсутствующим у аппарата гнездом и тремя резиновыми башмачками снизу, что позволяет крепить камеру как на фотострубцине, так и на подходящем устойчивом оснсвании — камне, пне, карнизе здания. На площадке браслета можно закрепить и мерный штырь, полезный при макросъемке.

Все это не нагружает корпус камеры и оставляет доступными органы управления. Соответственно выбрав размерь, площадки, можно разместить на ней автономную мощную импульсную лампу. Включается оьа посредством Лотодатчика вспышкой слабенькой льмпы самой камеры.

Оснащенной подобным образом камерой удобно делать снимки в пещерах, подземных ходах. Для этого достаточно укрепить ее на защитной каске, выведя шнур с кнопкой дистанционного управления, например, в карман куртки. Руки остаются свободными, а фотоаппарат направляется на интересующий объект поворотом или наклоном головы.

Ю.ГЕОРГИЕВ

как

умножить... напряжение

У постоянного тока «скверный характер» — его напряжение не поддается трансформации. Поэтому обычно подобные источники питания подбирают так, чтобы их напряжение равнялось напряжению нагрузки. А если отдельные ее цепи нуждаются в более низком напряжении, его снимают с делителей либо «гасят» излишек впустую на включенных последовательно с нагрузкой сопротивлениях. Однако бызают случаи, когда в составе устройства, потребляющего постоянный ток, есть отдельные узлы, которым не оботись без повышенного напряжения. Что поделаешь, случается заводить для них персональную батарею. Так приходилось делать в переносных ламповых приемниках, в первых портативных транзисторных магнитофонах,, где сравнитепьно сильноточные и низковольтные приводы и усилители

71