Юный техник 1998-07, страница 77

Юный техник 1998-07, страница 77

несколько миллиампер и меньше. К таким нагрузкам относятся кинескопы телевизоров, осциллографичес-кие трубки, газоразрядные датчики измерителей радиации и, конечно, знаменитые люстры Чижевского. Единственный выход тут — преобразовать постоянный ток первичного источника з переменный, повысить напряжение с помощью трансформатора и вновь выпрямить. Это решается сравнительно легко, если речь идет с выходном напряжении порядка не более киловольта.

Трансформатор к такому преобразователю доступно изготовить в до-мзшних условиях, а диоды (выпрямительные столбики) на такие напряжения — не проблема. Когда же требуется постоянное напряжение и несколько десятков киловольт, подобное решение вряд ли целесообразно. Во-первых, при самостоятельном изготовлении трудно обеспечить надежную изоляцию на такие нанряжения обмоток и их выводов. Во-вторых, в выпрямителе придется использовать гирлянды последовательно включенных выпрямительных столбиков, принимая меры к принудительно равномерному распределению напряжений между ними.

В таких случаях обычно поступают иначе: преобразованное в пере

менное напряжение повышают с помощью трансформатора до разумных пределов (несколько киловольт), а до конечного уровня «дотягивают» посредством диодно-емкостного умножителя, выполняющего к тому же роль выпрямителя.

Примером монет спужить известное устройство для питания целебной «люстры Чижевского» (рис. 3). Источник (на рисунке не показан) с напряжением 10 — 12 Ь заставляет работать преобразователь постоянного тока в переменный, собранный на трансформаторе Т1 и транзисторах VTlr VT2. На вторичной, повышающей, обмотке возникает переменное напряжение в несколько киловольт, которое поступает на умножитель напряжения VD1...VD6, СЗ...С8. Каждая полуволна через диодные столбики поочередно заряжает конденсаторы, «передвигая» заряды, как по песенке, на более высокий уровень. Когда все конденсаторы заряжены, сумма их одинаково направленных напряжений в несколько раз превосходит начальное Изменяя количество ступеней умножения, можно в широких пределах варьировать выходное напряжение постоянного тока.

Всмотревшись в схему на рисунке 3, нетрудно догадаться, что в ста-

>Ч2В

VDI к1105ь

vd2

кд105б

-и-

сз

2Э0м*

Я 16В

si С5 200мк 1ЬЬ

Рис. 2

73