Юный техник 1998-07, страница 79

Юный техник 1998-07, страница 79

электрическая

узбечка

для золотой рыбки

Ловля рыбы «на электричество^ извет 'а давно. Пожалуй, с той поры, как электричество стало входить в наш быт. Вскоре воспользовались новшеством и рыГ>аки-профессионалы. Из газетных сообщений можно узна.ъ, что оно давало прирост улова в 30 процентов.

В чем же суть такого дарг электротехники? Оказывается, рыбы весьма чувствительны к электрическим полям: стоит опустить в воду пэру электродои и подать на них напряжение, как поведение рыб рачительно изменится. Если приложенное напряжение — постоянное, находящиеся в межэлектродном пространстве рыбы занимают юложение параллельно силовым линиям поля. Мало того, их движение направлено к аноду. Бедные водоглавагс-щие не подозревают, что вблизи электродов они вп«здут

в состояние наркоза и в виде добавочных процентов попадут в сети.

Иначе, но с тем же результатом ведут себя рыбы в поле переменного напряжения — располагаются перпендикулярно линиям поля и теряют способность к движению.

Продолжительное воздействие сильных полей может оказаться для рыб гибельным. Ведь используемое при электролове напряжение достигав! 400 В при токе до 8 А. Представляет оно опасность и для людей. Поэтому такой способ применяется лишь при глубинном лове — порядка 700 м.

Нас в этой информации может привлечь совсем другое, а именно возможность употребить влекушую рыб «способность» поля постоянного тока для вывода рыбьего поголовья из опасно загряз! генного учаска водоема. Понятно, для этого электроды, опущенные в воду, необходимо перемещать в направлении экологически благополучного участка водоема. Может быть и другой вариант — отлов спасаемой рыбы и переселение в другой водоем.

Готовых рецептов для безопасного приманивания рыб нет, так что интересующихся проблемой ждут изыскания научного харачтера. Их цель — определить допустимый и достаточно эффективный уровень питания электродов, глубину погружения и скорость перемещения. Видимо, начинать следуе"*" с малоразмерной модели, помещенной в аквариум.

Каким, в общих чертах видится устройство электрической «уздечки» для рыб, показано на рисунке 1. На двух