Юный техник 1998-07, страница 82

Юный техник 1998-07, страница 82

только теперь он включен в слаботочную базовую цепь Т2. Батарейку СВ1 можно собрать из двух-трех элементов типоразмера 1 Рб.

К базе транзистора-усилителя VT2 поступает лишь небольшой обратный ток коллектора Т1, величина которого, как уже отмечено, сильно зависит от температуры. Этот ток отпирает VT2 больше или мешие, отчего изменяется его относительно большой коллекторный ток и стрелка миллиамперметра Р1 отклоняется пропорционально температуре. Пределы измерения — примерно от -15°С до +50° С.

Детали устройства вместе с источником питания помещаются в футляр подходящих размеров, который соединяется с датчиком гибким шнуоом дпиной до 2 м. Fcrin корпус транзистора-датчика вместе с паяными выводами покрыть эгоксид-ной смолой с отвердителем, получится прочная и герметичная конструкция, которую можно погружать в жидкость и измерять при необходимости темпера гуру горячей воды. Нагретую до 50е и постепенно охлаждаемую воду удобно исгользо-вать при градуировке поибораг когда устанавливается соответствие между температурой и показаниями миллиамперметра, а низкие температуры можно получить охлаждением в морозильной камере холодильника.

Для нашего градусника подойдет любой миллиамперметр с током полного отклонения 1 мА. Источник питания — один-два элемента 316.

П.ИВАНОВ

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Вопрос — ответ

*Мы всей семьей затеваем ремонт. Мнения раз0е.штсь: какой мишкой — отечественной ши имгортти лучше об-IIицевать санную, туа гет и кухню9»

Семья Науменко, г Обнинск

Кафельная плитка классифицируется по способу изготовления и коэффициенту водопоглошения, Обычно покупатели гредпочигают Ьежную отечественная пока, к сожатению, не выдерживав конкуренции с ней но качеству и разнообразию сортов Кроме того, у нашей плитки нет деления по коэффициенту водопоглощения, да и рисунки однообразны, так как для их нанесения используется только один вид техники — шелкотафия с глазурью.

По коэффициенту водопоглошения пли г к) делят на 4 категории На магкироьке указаны цифры, означающие, что плитка под номером I по!лощас. менее 3% ыаги от своего веса; II А — 3—6%. II Б — 6— 10% и III Б — более 10%. Для мест с повышенной влажност ью следует покупать плитку с высоким водопопо-шением.

Це пение плитки на настенную и нэ-попьную имеет важное *начение, поскольку последняя толще и устойчивее к j [зносу.

78