Юный техник 1998-07, страница 80

Юный техник 1998-07, страница 80

VTt YTZ ГТЗШИ.

5й*<*

TV

Рис.2

поплавках удерживается сухой плот-изолятор, несущий электроды, расстояние между которыми можно регулировать. Нижние конць: электродов погружены в воду, к верхним подводится злен грогитание от источника, расположенного на ток же плоту. Ч'обы исключить попадание рыб в излишне сильное поле, токопроволящие стержни следует окружить сетчатым че> лом. Таким, что применяют для защиты окон от комаров и мух. Для мобильного источника при полномасштабных эксперимен гах подойдет автомобильный аккумулятор. Повышенное напряжение даст транзисторный преобразо-ва ель с выпрями гелем на выходе, например, изображенный на рисунке 2. Трансформатор Т1 выполняется на мэгни1 опроводе типа yUJ20v20 из стали 341. Обмотка L1 содержит 40x2 витков провода Г1ЭВ-2 0,8. Обмотка L2 — 50x2 еитксв привода ПЭВ-2 0,2. У L3 — 950 dmtkob провода ПЭВ-2 0,2. Несколько отводов у выходной обмотки позволят регулировать напряжение на электродах от нескольких десятков до 240...250 В. Конденсаторы — типа К50-6 и КЭ. Переключатель удобен галетного типа на 4...5 положений. Вольтметр — PV1 с пределом измерения 0...250 В. Если у вас под рукой прибор па меньшее напряжение (допустим, 30 В), последова

тельно с ним включите набор переключаемых резистороь МЛТ-0,5, подобрев их так, чтобы грибор давал полное отклонение стрелки при 60, 120 и 240 В. А чтобы узнэть величину напряжения, измеренную на том или ином пределе, достаточно умножить показание прибора соответственно на 2, 5 или 8.

Вблизи выводов аккумулятора следует поставить в цепь пи1 ания плавкий предохранитель на 10 А на случай короткого замыкания. Его ток может превышать 100 А и не юлькс приведет к полной разрядке аккумулятора, но способен воспламенить провода. Длг питания преобразователя межно также ислользовзтв энергию о'.вети^спь-ной электросети, но только через понижающе® (до 12 В постоянного тска) зарядное устройство. Оно должко находиться в помещении с тем, чтобы уличная проводка работала на без-о тасном нтряжении. Итак, все готоьо к экспериментам. А чтобы они не пропали втуне и позволили сделать достоверные обобщения, условия опытов заносите в журнал наблюдений.

Но хотим предупредить: работы с эле«т£ оустройстЕачи, теп более, когда рядом вода, необходимо ьести с огромной осторожностью и только в присутствии взрослых!

П. ЮРЬЕЕ

76