Юный техник 1998-07, страница 81

Юный техник 1998-07, страница 81

электронный термометр

Без градусника в хозяйстве не обейтись. Температуру надо измерять в комнате и на улице, при проявке фотопленок и бумаги. Многие домашние «технологии» станут более совершенны, если есть чем измерить температуру. Обычным ртутным термометром воспользоваться можно далеко не всегда, а спиртовой есть не в каждом доме.

Советуем изготовить для дома совсем несложное устройство (рис. 1), Его чувствительным к температуре элементом служит транзистор VT1,

включенный в качестве диода. Относительно полярности источника GB1 зтотдиод поставлен в непроводящем направлении. В действительности в цепи будет протекать так называемый начальный ток коллекторного перехода. Его абсолютная величина мала, зато сильно зависит от темпе -ратуры р-п перехода, нагреваемого окружающей средой. Эта функция особенно заметно проявляется у маломощных германиевых транзисторов, на одном из которых следует остановить свой выбор. Напряжение источника СЫ — порядка нескольких вольт. Ввиду микроскопического расхода энергии емкость батарейки может быть минимальна.

При всей привлекательности стопь простой схемы реализовать ее сможет не всякий любитель, поскольку здесь требуется весьма чувствительный и потому сравнительно дорогой прибор — стрелочный микроамперметр Р1. По этой причине перейдем к рассмотрению чуть более сложного варианта «градусника», зато с дешевым, хоть и более грубым измерителем тока — миллиамперметром, также обозначенным Р1. Б схему вгзецен еще один транзистор Т2, работающий усилителем постоянного тока. Уже знакомый нам по рисунку 1 транзистор Т1 служит датчиком температуры.

77