Юный техник 1998-08, страница 58

Юный техник 1998-08, страница 58

ЛЕГЕНДАРНЫЙ

GBAPOr

nF-РВЫИ РУССКИЙ

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

Майи далекие предки — древние славяне 'праславяне) — постоянно по/дергались набегам врагсэ. Храбрые и мужественные, они тем не менее нередко те? пег и поражения: в VIII — IX веках до нашей эры враги праславж i — киммерийцы (обитатели северншс гобережья Черного моря) уже располагал» бронзовыми мерами и щи^ми, а также с трелали с медными наконечниками. Поди повоюй с ними с каменными молотами... вообще-то делать кзталличсскос оружие лрэсгавяне умели, но /хсбсгвенными месторожде! мями мели и олова не располагали. Приходилось приобретать металл у недругов. И хотч гонятия ^стратегическое сырье» еще не сущес-во вало, медь и бронзу те г ро давали в гоидорога и в мизерных количествах.

Праслазгнс начали искать для производства оружия собственное cupte. Наверно^ згнимались этим многие, однако истор ия ^онео.а до нас лишь имя Свгрог? — готомственного кузнеца, сумевшего обеспечить своих соплеменников оружием умного бэ ее совершенным, чем у зрагов, — железным.

В те времена куэнеиов, выражаясь современным языком, относили к интеллектуальной элите. Оми были носителями опыта и творческих навыков, передаваемых из гоколения в поколение. Не умаляя заслуг Сварога, отмети ч, что железное и сталь • ное ооужие было известно на Востоке за сотни

лет до него. Uto кузгец знал, как и тс, что процесс изготовления изделий из железа крайне трудоемок.

Один из способов, древний, как само человечество, предполагал использование метеоритного железа.

Из железного метеорита — в сущности разновидности камня — JHIfJfl if'/l И® «а^ обтачиванием и шлифовкой

й) ^ШйУж Г fl кЛ I Л Творить, как правило, наряду

t железе1»- с( держат и никель. Это делает их исключительно твердыми, тугоплавкими, жаростойкими насгС1ько, что ни о какой кузнечной обработке ввиду малых температур горна, работающего на древесном угле, не могло бчть и. речи.