Юный техник 1998-08, страница 59

Юный техник 1998-08, страница 59

Выплавляли в те времена железо и из руды. Однако из-зз низких температур четалл получался «грязным», а его последующая очистка многократной перековкой была крайне трудоемка. О редкости стального оружия говорит то? факт, что, нагрм-iep, хеттский царь Хаттусили Ш не боэ гордости сделал фараону Рамзссу И драгоценный подарок — нелепое лезвие для ккижаль.

Вот при каких обстоятельствах Сварог приступил к изготовлению железного оружия. В качестве источника железной руды он использовал болотную землю. Вы, наверное, замечали, вода в некоторых болотах имеет коричневый, гржавый», цвет. А в земле на берегу болота встречаются коричневые комки и поожилки. Все это результат работы железогобирающих бактерий в кислой среде.

В наши дни такие месторождения промышленного значения не имеют, не в те фемена зго был, пожалуй единственно досту пный источник металла.

Сварог смешал б олотную землю с древесным углем и прокали;* в печи. Получилась небольшая железная лепешка величиною с ладонь — крица. Потом кузнец выплавил вторую, тре! l-ю... После перековки из криц удавалось голучать желез -»ые изделия, в том ч^сле и мечи. Прочность их была не хуже бронзовых, но Сварог решил ее повысить. И нашел гениально простой способ. Прокованные слитки закапывали в }емлю на несколько месяцев, чтобы ржавчина выела наименее прочные меси. Полученный металл перековывали. (В сущности тго прообраз современной технологии получение бездефектны*, сверхпрочных материа пев!)

И вот железные мечи праславян — а Сварог сумел обучить новой технологии молодых мастеров и организовать производство железного оружия для всех прасла вянских племен — стали легко перерубать вражеские брензовыь. пробивать их щити и шлемы. Стрелы с острыми железными наконечниками сохраняли убойную силу на расстоянии, пичти вдвое большем, чем с каменными!

Можнс без преувеличения сказать, что создание Сварогом нового оружия стало событием историческим и во многом определило судьбу славянских племен. Ко зто лишь часть заслуг гениального иузнецаг На снимках из космоса видна что в центральной части России, вплоть до скрестнистей Москвы, тянутся тал называемые «зммевы валы» — непроходимые когда-то длг конницы инженерные сооружения, которые на протяжении многих столетий защищали нашу страну. Согласно гюгечде их возвели по замыглу и под руководи, гвоч Св рога.

Есть в биографии Сварога еще один эпизод. Праспавяне долт>е время обходились без зелота холя в неко~орых племенах и скопились его запасы. Зная, что в некоторых соседних странах зола о становится i редме-том раздора, растлевает души, Сварог, пользуясь своим огромным авторитетом, собрал вождей праепквянечих племен и уговорил их пустить все золоте на переплаьку и изготовить из него плу:, ярмо, секиру и чашу Лет на БОС наши предки были избавлены от геммой власти жетого металле...

Судьба тех четырех золотых предметов неизвестна, а память о Свароге — кузнеце, изобретатс/.е, инженере и мудром правител ? — жива и по сей день.

А. ИЛЬИН

Рисунки Ю. СЬР\4яЗЩ1\

/