Юный техник 1998-10, страница 12

Юный техник 1998-10, страница 12

Что происходит с деталями, которыми шгшнен автомобиль в щюирссе оды? Улшть об этан до tnoHKocmeii не так-то просто. И спец иальных НИИ для этого t уществу ет остроумное приспособление — беговой барабан, нечто вроде колеса для белки,> Заводят мотор, въезжают на оОод огромного бараосно и в путь. Колеса вертятся„ дорога движется, а машина t остается на месте — подходи, рассматривай\ выясняй 9 что щжно (рис. 1%

Как-то в первые послевоенные годы на таком беговом барабане решили испытать старинную автомашину фирмы «Добль-Беслер» образца 1924 гсоа. В кабину сели профессор Н.Е.Чу-даков (мировен известности специалист по теории автомобиля) и инже-нер-испытатель А.Н.Малинин (оь-то и поведал эту историю). Сели и сидяг в полной тишине. Профессор на приборы поглядывает да какие-то кнопки нажимает. Инженер, поскучав немного, спрашивает: «Не пора ли в путь?» — «А мы давно уже в пути», — отвечает профессор. И правда, спидометр показывал скорость двадцать ки помет ров в час, между прочим, по тем временам вполне приличную. На многих улицах Москвы в ту пору висел ограничительный знак: «Не более 30 км/ч».

Если кто из читателей подумал, что речь шла об обкатке электромобиля, то ошибся. На беговом барабане стояла машина с весьма экзотическим двигателем — паровым. «Самоход», как его называли в начале века.

Надо сказать, что в народном сознании об зтом виде транспорта сложилось негативное впечатление. Дело в том, что первые паровые автомобили, появившиеся еще в прошлом веке, напоминали паровозы, хотя и не нуждались в рельсах.

Естественно, они дымили, гремели, шипели, портили дороги — одним словом, восторга не вызывали (см.рис. 2). В Англии их даже запретили.

Кстати сказать, Россия, воспользовавшись этим, закупила дюжину английских самоходов и с их помощью в русско-турецкую войну 1877 — 1878 годов перебросила на дунайский фронт 10 ООО тонн военных грузов.

ч. Рис I. Ьегцапй барабан.

ю