Юный техник 1998-10, страница 51

Юный техник 1998-10, страница 51

— Может. — неожиданно сошаснлся Ройский и, виноват улыбнувшись, добавил: — Ино1да мутации протекают гак быстро, что мы не успеваем за ними уследить.

Впереди показалась большая лужа, поы-рхностъ которой отлива1 ia свинцом. Поблизости не рос даже вездесущий роговой ли-Ш<1ИНИК с ОСТРЫМ!», как иглы, шигами.

— Кислотное озеро, — ире,1упредил наши вопросы Роискии. — Местная фауна не по тубам лаже нашему ветвисгому удильщику.

«Хороши же, должно быть, здесь рыбки», — подумал я, глядя на непрозрачную плогную поверхность, под которой явно чю-ш /ibi 1 галось. Андрей поднял с земли голыш идеально крутлои формы, и тот неожиданно зашевелился у него в руке. Мой товарищ с огвращением зашвырнул оживши и «камушек» на середин)' озера. Жидкость тягуче плеснула, сибкое щупальце перехватило летящий голыш и скрылось.

— Ну и мерзость. — Андрей вьпер о землю перчатку, покрытую серой клейкой массой.

— Слизняк обыкновенный. — Роискии улыбался. — А на завтрак он достался питону-осьминогу...

Чуть позже, когда мы выбрались в относительно беюпасное место и немного успокоились, Андрей предложил снять защитные костюмы. Ройскии отрицательно покачал головой.

— Но почему? Неужели вам никогда не хотелось почу вствовать все -это своей кожей, вдохнуть, так сказать, атмосферу?

— Я-то пробовал. Вам не советую.

Надо сказать, что с Андреем, как и со всеми неординарными личностями, порой бывает трудно общаться. А уж если ему вожжа под хвое г попадает, тут и вовсе умри все живое. Однако на этот раз его своеволие встретило достойную npei ралу в лице сухаря и педанта Ройского. Андрей попытался настроить нашего провожатого на романтическии лад, однако испытанное оружие на ■этот раз не сработало.

— Поймите же, ведь это прекрасно: собственными ногами нройти, почувствовать землю Своими глазами увидеть живое буйство красок — не через стекто шлема, искажающее, затененное фильтрами... Между прочим, воздух тут вполне пригоден для дыхания...

— Лишь отчасти. А временами пребывание без защитного ко-спома может быть весьма опасным.

Вообше-то я был согласен с Андреем, этот скафандр и мне уже

48