Юный техник 1998-10, страница 53

Юный техник 1998-10, страница 53

в моей памяти с <[хггографической точностью. Крона ближаише-го к нам дерева заклубилась изумрудным туманом, яркие высвер-ки пооежаш сверху' вниз, сделав растение похожим на рождественскую елку. Роискии застыл в беззвучном крике — его лицо хорошо было видно сквозь сгекло гермошлема. Он вытянул в наи!) сторону руку, растопырив пальиы в перчатке. Глядя на дерево, я успел подумать, что, будь- сейчас ночь, вид был бы просто сказочным. И в этот момент ту гая катя зеленого свега сорвалась с ближайшей ветки и ударила Андрея под подбородок, в незащищенное горло. Мои друг без звука повалился на обоюдоострые жала лезвий...

Я замер, словно паратизованный. По счастью, Ройский действовал решительно: быстро скользнув с покатого ствола, он успел подхватить тело Андрея нал самой «осокой». Откуда-то появился скоростной антиграв, и через считанные минуты мы уже сидели в приемном покое станции «Ск» рой помощи». Роискии что-то говорил. Я постепенно приходил в себя и попытатся вслушаться в его слова.

— Во всем виноват я. ни за что себе не прощу!

— Чго с ним будет? — сумел наконец разомкнуть я сжатые губы.

— Он парализован. Я не медик, но думаю, что помочь ему можно. — Роискии1 тер патьцами переносицу. — Эти бутылки... Они никогда не вели себя arpecci ;вно.

— Какие бутылкиУ

— Деревья. Гам. на берегу7 ручья. Это была роща атектрических бутылок. Каждое дерево — мощный аккумулятор, накапливающей! помимо электричества еще несколько видов энергии. Иногда происходит спонтанный разряд, однако никогда еще бутылки не реагировали так явно на протоплазму! Если бы ваш друт не расстегнул костюм... Впрочем, я виноват все равно: нельзя было терять вас из виду .

— Ну, вы же не нянька. Андрей сам виноват — вы его тгредутг-реждалн. — Я не сомневался в том, что мол друт выберется. Вали к жизни у него ничуть не меньше, чем у героев его книг — сюгь-ных и мужественных людей прошлого. Ройский мне тоже казался одним из таких, он и не moi быть иным при его работе. И все же я не смо1 удержа гься от замечания, которое могло показаться Ройскому обидным.

— Не понимаю, что так тянет людей в эту клоаку Все бда-

50