Юный техник 1998-10, страница 52

Юный техник 1998-10, страница 52

порядком надоел. Но мое благоразумие не позволяло перечить инструктору- Андрей же продситжал наседать:

— Но вы же согласились идти с нами?

— Исюпочительно в целях вашей безопасности, и по вашей же просьбе.

Роискии был неумолим, и Андрей в конце концов сдался, решив, видимо, что беседа с египетским сфинксом имела бы багь-ше шансов на успех. Мы продолжили наш путь. Справедливости ради следует отмстить, что закаты туг прос го великолепны — во всяком случае, тог, что мы наблюдали. Хотя я и не поклонник местной природы — кровожадная флора и плотоядная фауна, все эти радиоактивные хвоши и лазерные пвегы. жарящие похлеще иного бластера, по меньшей мере действовали на нервы, — однако эго зрелище не могло не произвести впечатления. Тут я вполне понимал моего друга.

На берегу широкого мутноватого ручья, переливающегося всеми цветами радуги, мы сделали вынужденную остановку, подыскивая место для перенраьы. Таковое нашлось как раз н апрош в рощи голубоватых деревьев, листья которых были словно одегы в зеленое нарядное сияние. Одно из деревьев уп&то поперек потока, и без особых сложностей по нему можно было перебр^гь-ся на другой берег. Ступая по траве, которая позвякивала под ногами («Бритвенная осока», — пояснил Роискии. — Острее платиновых лезвии»), мы вышли к основанию ствола с вывороченным лиловым клубнем. Тут-то и случилось непредвиденное. Впрочем, для меня это неожиданностью не с гало. Стишком хорошо я знал Андрея с его страстью ко всякого рода «свежим впечатлениям >. Именно эта страсть бросала его с раскопок радиоактивного могильника в палящим ад неисследованной планеты, а оттуда — на океанское дно. И именно эти погружения, как он их называл, давали в итоге свои плоды б виде новых книг. Андрей был одним из самых читаемых авторов современности Я не сомневался, что в скором времени появится что-нибудь вроде «Долины лазерных тюльг,анов» или «Рождения питона-осьминога» А.Иванова-Петрова и мой приятель принесет мне первый экземп Еяр с дарственной надписью на титульном лиса;

...На этот раз Андрей вновь не удержался от своих фокусов. Улучив момент, коша Роискии смотрел в другую сторону, он разомкнул вакуумную застежку и снял гермошлем.

Дальнейшее произошло в считанные мгновения и отпечаталось

4 «Юный техник ► JMfi 10

49