Юный техник 1998-11-12, страница 24

Юный техник 1998-11-12, страница 24

включает в себя немагнитный электронный дефектоскоп с волоконными щупами для обнаружения взрывчатых веществ, зеркало для осмотра автомобильного днища, видеомикроскоп для анализа поверхностей...

Впрочем, хотя световой зонд с галогенной лампочкой на конце и позволяет через небольшие отверстия проникнуть, например, в топливный бак, картер и другие полости автомобиля, одного визуального осмотра бывает недостаточно. Не всегда по-

В работе — детектор запаха.

могает и металлоискатель — преступники научились прятать металл среди металла, провозить оружие с минимумом стальных деталей.

Тогда на выручку тано-женникам лрихсдят рентгеновские интроскопы. По слоэам кандидата технических наук Б. А. Вандышева, такие аппараты отличаются от обычных рентгеновских не только высоким разрешением (скажем, на экране можно увидеть медную проволочку толщиной с волос), но и дают изображение в цвете. В некоторых системах, например, ин. эос.коле /Scan производива США* взрывчатка выделяется красным контуром.

Кроме того, рентгеновское изображение можно получить не только в проходящих, но и страженных лучах. Так, если пистолет в алюминиевом кейсе при обычном рентгеновском просвечивании невидим, то при обратнорассеянном — как на ладочи.

И все-таки пластовую взрывчатку, наркотики рент

^ Так иьггляшгг ренп^новски! i юпроскоп

Рентгенограмма подо |ри пильного чемоданчика в проходящем (а) и рассеянное над чении (б); как видите, в после jn л cjfj чсч1 / пютюет итчегливп виден.