Юный техник 1998-11-12, страница 25

Юный техник 1998-11-12, страница 25

геном обнаружить не так просто. Поэтому в особо затруднительных случаях таможенники используют «электронные носы» — портативные детекторы паров. Достаточно провести таким устройством вдоль багажника автомобиля, и сразу, даже не открывая его, можно установить, что л ежш внутри.

На пакет со вэрь:вчатым веществом в наши дни можно наткнуться не только на границе, но и, скажем, в метро, наземном общественном транспорте. Не случайно же по внутреннему радио то и дело просят пассажиров не забывать свои вещи, а об оставленных подозрительных предметах сообщать дежурным по станции, водителям.

Поскольку взрывные устройства нередко управляются по радио, важно загпушить передаваемый сигнал. Для этого используются широкополосные генераторы помех, создающие своеобразный экран, сквозь который команда на срабатывание пробиться уже не может.

После этого подозрительный пакет можег быть помещен во взрыво-

Md герипы, кшорьк раньше исиильзовали лишь в космосе, сегодня испольлуотся при хэжмруировании jarjtmr.. сгецалевды.

защитную камеру, которые есть на станциях метре. Обычно это стальной двухслойный цилиндр, между оболочками которого (внешней и внутренней) проложен специальный демпфирующий материал. Пробить такой «слоеный пирог» не под силу и достаточно мощному взрыву.

Московские специалисты разработали также несколько вариантов нусорных урн с особо прочными стенками из металла или железобетона, До прихода саперов работники транспорта могут использовать также подручные средства, скажем, прикрыть подозрительный пакет толстым противопожарным покрывалом.

Такие нзрьпюзащит иые камеры отечественно ■ го щкутоодстоа угганол:ены на елнциях Московского метрополитена.