Юный техник 1998-11-12, страница 23

Юный техник 1998-11-12, страница 23

НАШ ВЕРНИСАЖ

Михаил в общих чертах обрисовал принцип действия кресла-детектора. В обивке скрыта датчики, фиксирующие движения сидящего, ритм его дыхания, пульс и некоторые другие параметры; говорят, в некоторых модепях анализируют даже состав выдыхаемого воздуха.

К креслу прилагается инструкция, какне вопро сы, в какой последовательности, даже с какой интонацией надо задавать собеседнику, чтобы определить уровень его искренности. Причем

Одна из подобных разработок, получившая название «Компьютерная психотехнология неосознаваемого семантического анализа сфер значимости личности», была удостоена Большой зслптой медали на Всемирном салоне, прошедшем в Женеве в ноябре прошлого гсда.

Применяться кресла-детекторы могут не только при допросе подозреваемых, при подборе кадров в особые отрасли промышленности и бизнеса.

ответ оценивается сразу. В электронную записную книжку телефонный аппарат с жидкокристаллическим индикатором, подставку под календарь или. наконец, в замку стоящей на столе фотографии монтируется незаметная для собеседника линейка из 10 зеленых и красных светодлодрв. Преобладание зеленого цвета свидетельствует, что человек говорит правду, а красного — пжет. Чем интенсивнее свечение и чем больше огоньков загорается, значит, тем сильнее эмоциональная реакция собеседника.

но и в медицинской диагностике (например, при установлении таких болезней, как бронхиальная астма, гипертония, язва желудка).

КАК МШ ТО. ЧТО COPflTAHO

Изобретательность контрабандистов поистине не знает границ. Но обнаружить спрятанное таможенникам помогает современная техника. На выставке я обратил внимание на комплект приспособлений: выпускаемый английской фирмой иАллен». Он

21