Юный техник 1998-11-12, страница 26

Юный техник 1998-11-12, страница 26

У СОРОКИ НА ХВОСТА

СОРОЦИЧИ ПТУ ГОНА

Мелцу Марсом и Юпитером простирается царство малых п ■ шег. Однако в послстние гоны астермиы все чаше обнаруживают на окраине Со таенной системы. в нспссрелстве»сх)й близости ог Плутона. Чисто и шестых науке малых планет, обращающихся по ту сторону орбиты Нспгуна доспало уже пятило езгги семи,

Траектории движения при* герно половины из них нал гтшакгг o^Wr гг> Плутона — они г пресекают орбиту Нешун* или хотя бы сб.Г1ижаю ich с I ей. (1х гак и называют Piutihos — гиг, гононды. Прочие астероиды, обращаясь i юкруг Солнца, see время остаюгс* с внешней стороны орбиты Плу] она. В 1922 miy первый из эпгх ооъгкго ■ под) чил на и денование i}BL Поп or} всю dfiy ipyi my малых пи-ист ученые окрестили Cubewanos (кью-бсиоцды).

И гиту пошжды* и кьюбононды вхоля! в так назьшаемый пияе Кьюне — обширную зону, простирающуюся no iy сторону орбиты Плутона, По рас четам астрономов, в этой зоне находится несколько

десятков, тысяч объектов из камня и льда. Диаметр наибольших юстигает 400 км.

И ЩЯНОЙ СК АЛЫ 1ЕЛЬ

С недавних пор медики университетской клиники нейрохирур! ни из города Гройфсвальда, проводя операции на го-говном мозге, испилыуюг новый, уникальный скальгель — струю волы, острую. как скальпель. Под oi росшим напором она выбрасывается из крехошого сопла диаметром 0,1 мм. Разработан j гот необычный хирург ический инструмент фкрмои Euromed из Шверина.

Струя воды очень тонка. Поэтому при удалении опухоли с но нощью водяною скальпеля меньше страдают участки тканей, прилегающие к к гаообразова-нню. Меньше повреждался соседних кровеносных госудов, нежели при традиционном оперативном леченки. Кроме того, манипулировать струей волы проще и безопаснее, чем лазерным луче и.

БИОСЕНСОРЫ НА КАРТОФЕЛЬНОМ ПОЛЕ

Для борьбы с прожорливыми насекомыми-вредителями немецкие исследователи из Гессенского университета реии-ли использовать тонкое чутье присущее жукам. Главной составной частью рлзпа-боганного ими особою сенсора стал живой колорадский жук.

Тонкие волоски на усике жука регне-

НАХ^

24