Юный техник 1998-11-12, страница 86

Юный техник 1998-11-12, страница 86

кую тень. Если при этом не достигается еьечение двух свеюднодов на одном из крайних пределов освещения, добейтесь его путем подбора номинала резистора R4.

Для градуировки воспользуйтесь проверенным заводским экспонометром, установив на нем принятую чувствительность пленки.

Пользуясь изготовленным прибором, легко трансформировать даваемые зна -чения диафрагмы в иные, желательные по условиям схемки соотношения диафрагма — скорость. Например, если при

бор показал диафрагму f:4, съемку можно вести, KCiда требуется значительная глубина резкости, при диафрагме f:8 и скорости 1/30 с. Заметим, что описанный подход к градуировке в принципе позволяет сделать камеру с полуавтома-тическо 1 установкой экспозиции, если связать шестеренчаток геррдачей кольцо диафрагм объектива с осью переменного резистора. Но и автономный экспонометр, установленный в обойме камеры для фотопринадлежностей, даст вполне оперативное «взвешивание» условий освещения.

ГИБКИЙ ТРАНСФОРМАТОР

Случается, что измерить ток зат руд-нительно, когда контролируемую цепь невозможно разорвать, чтобы «врезаться» в нее измерительным прибором, или опасно делать это ввиду высокого напряжения. Здесь может помочь бесконтактное, индуктивное восприятие сигнала через электромагнитное поле, окружающее проводник с током. А приемником сигнала послужит проволоч нал обмотка, помещенная на гибком осн ова-нии, которым проводник обернут одним или несколькими витками.

Как видим, получается повышающий

трансформатор; его первичной обмоткой служит контролируемая цепь, вторичной — опоясывающая ее гибкая обмотка (рис. 1). Изменение электромагнитного поля от первой из них в виде гармонических колебаний или импульсов вызывает ь каждом витке «пояса» ЭДС, которые складываются соответственно количеству вторичных витков. Очевидно, что поле, окружающее пер-вичный проводник, наиболее интенсивно у его поверхности. Поэтому пояс со вторичной обмоткой должен по возможности плотно охвагывать названным проводник.

Для согласования с поясом входной каскад транзисторного усилителя сигнала должен строиться по схеме с общей базой (рис. 2); каскад с общим эмиттером должен присоединяться к датчику через согласующий трансформатор от карманного радиоприемника, включенный «задом наперед» (рис. 3). Если в первичной цепи «гибкого трансформатора» циркулируют переменные токи с частотой согни-тысячк герц либо короткие импульсы, трансформатор может быть «воздушным», не содержащим ферромагнитного сердечника. Для передачи низких частот пона

66