Юный техник 1998-11-12, страница 87

Юный техник 1998-11-12, страница 87

добится магнитопровод б виде набора тонких отрезков железной проволоки, заполняющих внутренность трубчатого каркаса. Такой магнитопровод позволит сконцентрировать магнитный поток внутри тороидальной обмотки и тем повысить ее эффективность. Кроме того, такая набивка каркаса придает ему жесткость, облегчающую процесс намотки. Каркасом может служить хлорвиниловая трубка диаметром 4...5 мм, используемая для изоляции мест соединения проводов с выводами разъемов и реле. Концы приволок магнитол ровода следует отшлифовать и состыковывать во время работы с помощью подходящего зажима.

Указанные вначале условия работы не являются единственно возможными. Зачастую контролируемую цепь можно разомкнуть и bb£Ci и ь наш кольцевой пояс в качестве первичной цепи, имея сам пояс, наглухо соединенный концами. Для таких случаев «пояс» можно

укрелить на небольшом основании, защитив нежную обмотку жестким кожухом > Для разных параметров контролируемых цепей можно соединить в общую конструкцию набор из нескольких «поясов», выбирая нужный с помощью переключателя. Проводя контроль или намерения, в первичной цепи следует использовать один «полюс» цепи, поскольку магнитные потоки от прямою и обратного проводов ослабляют друг друга.

Заметим, что в качестве неразъемного «пояса» можно применять готовые ферритовые кольца с обмотками, находящие применение в устройствах автоматики.

Ю. ПРОКОПL LEB

ПРИМЕЧАНИЕ

Автор из скромности умолчал, что для этого давно уже применяется особый гип катушки — «пояс Роговского». Однако она тресует использования сложного многоконтактного разъема. Ю. Прокопцев предложил устройство всего с од.4им одноконтзктным разъемом, которое по своей кь&ективности соответствует поясу Роговского с разъе мом на много тысяч контактов, что было бы технически неосуществимо. Чувствительность простейшего пояса Прокопце-ва в сотни раз выше, чем у пояса Рогов-ci [С го!

Рис.2

R1

68k

VT1 KT315B

L

+9Б

Выход ->

R210k

VT2 КТ315В

i 4? ci47? t

2(ilk 10E | j-

C2 2Смк 1DB

PHC.3

C1 50wk 10B

I—f-

+SB

R1* 51k

I

R 2 6,8k

вьдод —>

C2 Юм- 10B

vt1 KT315B

67