Юный техник 1998-11-12, страница 89

Юный техник 1998-11-12, страница 89

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

вить спереди линзу, которая сыграет роль проекционного объектива. Что должно получиться, показывает рисунок.

Конструкция готового калейдоскопа требует минимальной доработки: нужно придать круглому смотровому окуляру треугольную форму, расширив до внутренних размеров зеркальной призмы. Съемную стенку с этим окошком надежно приклеите к цилиндрическому корпусу. Разницу е диаметрах обеих торцевых стенок (крышек) выровняйте несколькими витками плотной бумаги на ипею. Чгобьг цветовые эффекты «играли», корпус калейдоскопа необходимо вращать вокруг его придольной оси; для этого потребуется узел, обеспечивающий и вращение, и соосность со световым лучом слайдолроектора. Крепится на нем узел своим основанием, выполненным из текстолита толщиной 2...4 мм, с размерами около 70x70 мм. В середине выпиливается отверстие диаметров, соответствующим описанной вокруг призмы окружности (псрыдка 50 мм).

К краям осноиаиия прикрепите заклепками (мелкими винтами) скобы для крепления на проекторе вкесто снятой кадровой рамки. Спереди к основанию прикрепите на клею, с подкреплением тремя заклепками (винтами), картонный тубус с отбор-товкей-фланцем. 3 нем-то и станет держаться и поворачиваться корпус калейдоскопа. Длина тубуса должна быть примерно равна 2/3 длины последнего.

Чтобы уменьшить трение, возникающее при вращении калейдоскопа, сделайте внутренний диаметр тубуса на 1...2 мм больше последнего; достаточно плотную посадку при умеренном трении обеспечат колечки из плотного картона, шириной 3...4 мм, наклеенные на калейдоскоп. Местопо

ложение колечек выбирается таким, чтобы при вставленном до конца калейдоскопе они находились примерно в 10 мм от концов тубуса. При этом смотровое окошко должно быть направлено в сторону проекционного экрана. А чтобы на нем появилось мозаичное разноцветье, нужен объектив. С его ролью справится обычная очковая собирательная линза, оптическая сила которой находится в пределах 4...5 диоптрий. Линзу установите в оправу — цилиндрик, склеенный на оправке из той же плотной бумаги. Фиксировать линзу буду' два картонных кольца, вставленных на клею внутрь оправы. На ее переднем конце снаружи поместите кольцо из юфри-рованного картона для удобства управления оптикой. Длину оправы и тубуса к объективу подберите так, чтобы обеспечивалась фокусировка не вероятных в ваших условиях расстояниях. В зависимости от размеров линзы и корпуса калейдоскопа с укрепленным на нем объективным тубусом оправа может вставляться в тубус либо насаживаться снаружи. Внутренние поверхности олравы и тубусов покройте тушью. Объективную доску проектора снимите и на ее место поставьте стенку из текстолита или фанеры, проделав отверстие для поддержки тела приставки. Если калейдоскоп будете делать сами, основные размеры зеркальной призмы посмотрите у ее поперечного сечения на рисунке.

Конструкция предусматривает вращение калейдосдопа от руки. Для развлечения гостей этого достаточно. Однако, подумав, можно приспособить для этого тихоходный электромотор, например, от игрушек. Теперь перед нами аппарат качественно иной. Это отличное «динамическсе», вечно новое украшение квартиры.

Ю. ГШРП1ЕВ

69