Юный техник 1998-11-12, страница 88

Юный техник 1998-11-12, страница 88

УЗОР НА СТЕНЕ

Спросите родителей, дедушек и бабушек, знают ли они, что т акое калейдоскоп. У вереи ы — даже долгие годы не изгладили из их памяти впечатления от бесконечного сочетания красочных узоре в, созданных тремя расположенными под улом зеркальцами да двумя плоскими круглыми стеклами, между которыми насыпаны пустячные осколки разкоц&етных стекол.

Между тем оптические явления, создающие феерические видения, не

так просты. Да и появился калейдоскоп не сам собой, а был изобретен в начале XIX века англииским физиком Д.Брюстером. Принцип многократных оптических отражений, лежащий в основе действия прибора, использовали не только в развлекательных целях: вскоре после изобретения его с успехом применяли в текстильном производстве для поиска новых расцветок тканег.

Как игрушка калейдоскоп — предмет индивидуального пользования. Это лишает вас возможности поделиться с окружающими радостью неожиданных находок.

Возможность одновременного, общего любования даст проекционный калейдоскоп. Делают его очень редко, хотя это Я не т ак уж сложно. Нужно иметь слайдомроектор (например, «Свет»). И совсем хорошо, когда из запасника старых игрушек можно извлечь готовый калепдоскоп. (Потрудившись немного, можно со&рзть его и самим.) Из готовых лучше всего подойдут те, что имеюг наружный диаметр около 50 мм и длину порядка 190...240 мм. Тогда останется закрепить его на слайд on роекторе и доба-

длина призмы

68