Юный техник 1999-01, страница 55

Юный техник 1999-01, страница 55

от вентилятора добавить за- лечебный эффект. Впрочем, пахи трав, например, мяты это уже дополнение к идее. А или степного букета. Появится так, молодец, Василий!

Радиомастерская

ПЕЧАТНАЯ ПЛАТА -

БЫСТРО И ПРОСТО

Многие наши читатели занима-Ю1ся радиоэлектроникой. И, конечно, им приходится самим изготав-лизать печатные платы. Технология здесь достаточно отработана: на фольгированном текстолите лаком или краской рисуют токопроводя-щие дорожки, а потом опускают пластину в раствор хлорного желе за Там не защищенное лаком покрытие сьедэется — и плата готова. А чтобы процесс шел быстрее, раствор подозревают и перемешивают, но все равно травление идет минут 20 — 30. а то и больше Как его убыстрить, да еще заменить довольно нестойкое, а потому неудобное хлорное железо?

Елена Гонтарь из Ивано-Франковска, что на Украине, разработала свой рецепт для травления «Я интересуюсь радиоэлектроникой, — пише т она, — и даже написала на ■ учную работу «Травление плат соляной кислотой и перекисью водорода*. На областном конкурсе Малой академии наук моя работа заняла третье место* Вот рекомендации, которые прислала Епена, Для приготовления раствора потребуется 15%-ная соляная кислота. Перекись водорода можно заменить гидроперитом. Он продается в аптеках в таблетках. На каж дые 25 мл кислоты добавьте одну таблетку гидроперита — и раствор готов1 Приготовленные для травле

ния платы опускаем в нвго только на 5 — 6 минут. Использованный раствор можно восстановить, ссадив растворенную медь Для чего стоит бросить в него несколько железных гвоздей.

Уверены, рецепт Еленмного раствора заинтересует наших читателей. Но обращаем внимание составляя раствор, не забывайте технику безопасности! В особенности, если будете разбавлять кислоту. Помните, концентрированную кислоту приливают к воде и ни в коем случае наоборот!

Спортзал

ШТАНГА ИЗ БЕТОНА

«Я составил себе программу фи-зич еских упражнений для развития силы, — пишет наш читатель Андрей куклин из Борисоглебска — Но чтобы заниматься, нужны гантели и ш ганга Гантели я купил в ма< адине, а нот штанги не было Да если бы и была, стоит она очень дорого. Вот я и решил сделать ее сам. Вспомнил, в прошлом году в «ЮТ» описывалась самодельная штанга. Правда, мне она не понравилась, грубоватая получилась конструкция. Ну сами посудите, разве заменить аккуратные -<блины» кирпичами? Я же при-думвл, как сделать их круглыми, похожими на настоящие Надо взять старое жестяное ведро или каст рю-лю, развести бетонную смесь К цементу и песку можно добавить еще гравий. Koi да смесь будет готова залейте ее в вэдро. только теред

49