Юный техник 1999-01, страница 58

Юный техник 1999-01, страница 58

лируеч вода Почему установка работает? Вариант ответа: потому, что в статоре двигателя спрятана батарейка, которая и питает его, А что еще9

А вот предмет для размышления любителям конструировать. Задачка лроствя — попробуйте соединить в одной детали два изделия — Шуруп и гв-п здь. Да так, чтобы сохранить все их достоинства.

КАКОЙ ГИБРИД ЛУЧШЕ?

Гвоздь прост Ударь по шляпке молотком — и все дела. Сила ею сцепления с деревом определяется величиной боковой поверхности, то есть диаметром и длиной, увеличение которых имеет понятный предел. У шурупа поверхность сцепления, при прочих равных условиях, значительно больше, но за это надо платить: изготовление резьбовом насечки, головки со шлицами стоит недешево, да и отвертка — не молоток, замучаешься крутить.

Стремление соединить достоинства гвоздя и шурупа давно не дает покоя изобретателям. Уже изготавливаются и продаются два вида шу-рупогвоздей У первого гибрида шу-рупистая час гь расположена в нижней половине. и при заколачивании она ввинчивается под ударом молотка в материал, увеличивая поверхность сцепления. Тому же способствует и насечка на верхней части.

Однако такой «гвоздь> не очень-то хочет вращаться под молотком, всего один-полтора оборота, чтс легко проверить, нанеся на шляпке ме тку Вот и получается, просто забитый шуруп разрушает резьбой волокна дерева Такая операция в свое впемя считзлась браком.

вероятно, при значительном со-

кэзщении числа витков резьбы (и лучше до одного) окажется возможным заменить отвертку молотком, но тогда поверхность контакта станет почти как у обычного гвоздя.

У второго варианта, наоборот, гвоздевая часть снизу, а шурупистая над ней Сначала работают молотком, а потом отверткой. Дг,я этого на головке предусмотрены шлицы. Однако и такой тандем хуже обыкновенного шурупа Забивая гвоздевую часть, мы создаем отверстие, в котором затем будет покоиться резьбовой отрезок, и его сцепление со стенками окажется незначительным.

И, тем не менее, попытки получить экономичный и технологичный гибрид шурупа с гвоздем не прекращаются. В них могут принять участие и наши читатели, не загипнотизированные ординарными решениями. Ждем ваших ответов в течение месяца со дня выхода журнала Желаем успехов»

Конкурс-98 Итоги

Продолжаем подводить итоги конкурса. В прошлом номере журнала мы отметили блестящее решение проблемы, как увеличить диаметр медной трубки... с помощью мороза Его предложил Сергеи Панкратов А теперь возьмемся за гапьва -11ическую батарею.

Вот один из вопросов предложенного нами конкурса разработать действующую конструкцию гальванической батарейки для питания плейера или карманного i 1риемника, в которой исг юльзуютси безвредные и недорогие материалы и растворы. Лучшей будет признана наиболее компактная и энергоемкая.

Патентное бюро получило ряд предложений, в которых предлагается несколько видов электролитов и

52