Юный техник 1999-01, страница 7

Юный техник 1999-01, страница 7

Подробности ДЛЯ любознательных

ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ

После короткого разбега огромная машина легко оторвалась от бетонной полосы. Сделав несколько показательных кругов над летным полем, самолет с яркими эмблемами Министерства по чрезвычайным ситуациям России совершил посадку. — Машина получилась очень летучей, — характеризует самолет генеральный директор Иркутского объединения Алексей Федоров. — По маневренности — разве не удивительно! — огромная машина приближается к современному истребителю...

Бе-200 — итог плодотворного сотрудничества многих десятков КБ, конструкторов и производственников, в том числе и с Украины. С Запорожского моторостроительного предприятия «Мотор-Сич» поступили двигатели, разработанные ЭМКБ «Прогресс». Пилотажно-навигационное оборудование предоставило российско-американское предприятие АРМА. Его комплекс создан на основе специальных микропроцессорных систем и обеспечивает управление на всех этапах полета в любых метеоусловиях.

Это, заметим, первый самолет, который был задуман, спроектирован и построен в постсоветское время (см. вкладку). — Аналогов такой машины в мире нет, — полагает генеральный конструктор Таганрогского авиационного научно-технического комплекса Геннадий Панатов. — Ведь она может взлетать как с небольшого сухопутного аэродрома, так и с поверхности воды при волнении до 3 баллов. И уже есть несколько вариантов использования Бе-200 — пассажирский, транспортный, спасательный... Однако в первую очередь самолет предназначен для работы крылатым пожарником. Машина может взять на борт до 12 т воды и сбросить ее на очаг огня с высокой точностью «залпом» или «очередью» по 2 т. А набрать очередную порцию может с любого открытого водоема за 12 с в режиме глиссирования, скользя над водой.

Система сброса и забора воды уже испытана на самолете Бе-12 и показала высокую эффективность. До 2005 года МЧС России рассчитывает получить пять подобных машин. Потребность же в них на мировом рынке оценивается экспертами, как минимум, в сотни машин. И первые покупатели уже есть — из Китая, США, Португалии и других стран.

В.Ш1АДИМИРОВ

5