Юный техник 1999-04, страница 49

Юный техник 1999-04, страница 49

быв про недавнюю боль, он рассматривал подробности рисунков радуясь, что понимает их смысл и восхищаясь смекалкой древних корабелов. А в душе зрело решение. Выходя из пещеры, Нор уже твердо знал, что ссбст венными руками создаст корабль предков. И не важно, сможет ли он когда-нибуть отправиться на HtM в дальнее мор кое путешествие!

...Пробел год. Вмесге с сыновьями Нг>р возвращался домой. Достроенный корпус корабля лежал на песке, счовно полень, готовый при появлении опасности ринуться в волу. Закагг предвещал ветреную погоду, но пока море было гладким как зеркало. Нор шел, чувствуя, как в душу приходя! покой и умиротворение. Не ^мущал даже недсч>рый шепот за спиной. Он зшл. что сыновья давно считают его помешанным, но это его мало тревожило.

«Пускай шепчется, корабль уже ютов а пагубу настелю и без их помощи», — думал Нор, вспоминая, сколько времени было потрачено на то, чюбы ! говори! ь сыновей помочь ему. Сначала ему удалось убедить их, что, выходя в море, можно будет довить настоящую рыбу, а не ту. что попадается в растянутые у берега сети. Тогда сыновья охотно взялись за работу и даже строили планы, как будут проддзать улов в сосетних деревнях. Не потом недалеко от их деревни появился загородный дворец базилика. Этот аристократ был большим гурманом и любителем морозix деликатесов. Ьше быстрее, чем сам дворец. отр>о-ки построили уходящую далеко в море дамбу. Каждый вечер между ней и берегом растягивали сети и вытаскивали их потными рыбы ■овзра базилика отбирали лучшее, а остальное доставалось беднякам соседям

— Зачем тратить силы, ко1да рыба достается всем паром? — говорили сыновья. Им казалось, что отец от упрямства совсем потерял рассудок. О1 тень трудно было убедить их продатжпгь начаг.ое Мляшт и t так и не подчинился, старшие продолжали помогать, но уже с явной неохотой. Но и сам Нор стал сомневаться в своей затее. Но. когда он вспоминат рисунки, в нею снова вселялся дух древнего корабельщика и Нср чувствовал, что не может бросить работу. И вот корасль почти готов!

«Наверное, это единственное достойное похвалы творение в моей жизни. Хотя и совершенно беспа1езнос<\ — думал Нор, глядя на сверкающее под закатными лучами mclx;. Никто не согпастпся отправиться в плавание. Да и самому уже не хочегся расставаться с землей предков.

На холме показалась крыша его дома Сыновья ускорили шаг, а Нор чуть отстал и свернул с тропинки. Он почти не чузствовал плода и хшел сейчас немного посидеть в одиночестве Ею любимым местом была крохотная полянка среди виноградника, с которой о кры-

45