Юный техник 1999-04, страница 52

Юный техник 1999-04, страница 52

— Море ушло!

Бросив лопату, И эр побежал вниз по фошике. Навстречу' ему летели радостные детские голоса. Мальчишки, забыв про игры и драки, носились по песчаным холмикам, которые еще недавно были морским дном. Они выискивали диковинные раковины и с непонятным восторгом смотрели, как в солены* лужах, обреченно шевеля жабрами, издыхают рыбы. Под ногами мальчишек, выпучив глаза, бегали ничего не понимающие крабы. Стихия, в которой они родились и выросли вдруг ушла, оставив вместо себя сырую песчаную пустыню.

Снова судьба словно издевалась над Нором. Теперь, когда у него был корабль и твердое желание iюю[нуть остров, не стало самого моря! Но вмести отчаяния на него вдруг снизошло спокойствие. Поднявшись к дому, Нор приказал сыновьям идти встраивать корабль. Ник го даже не попытался ослушаться. Старший, похоронив девушек, нагнал их уже по дороге. Все четверо работали, как ьпткогда, быстро и слаженно. Еще только начинало смеркаться а Нор уже окончил смолить палубу и они отправились назад.

Шли матча, Нора не покидало чувство, что они на nopoie какого-то страшною и великого события. Природа вокруг, казалось, замерла. По левую сторон; от них застыли заросли кустарника, по правую в мертвого молчании расстилалась песчаная пустыня, еще недавно бывшая морским дном. Смолкли .даже крики чаек, с раннего угра оглашавшие берег. Суслики не высовывали из юр свои любопытные мордочки Каза :ось, все живое стремится спрягаться как можно надежнее

Переступив порог дома, Нор увидел бледные от страха лица женщин. Оказалось, чю после полудня начались поиски пропавших дочерей Раима. Недавно обнаружили две свежевырытые мотлы в саду Нора. И теперь на плошали собирается толпа, чтобы свершить суд над всей их семьей.

Выслушав рзссказ жены, Нор приказал сыновьям и женщинам собирать еду, одежду и бежагь в сторону берега. Сам он псовел к изгороди, выходящей на деревенскую улицу. Со стороны площади слышались возбужденные голоса. Люди распалял* себя ненавистью. Любые слова сейчас были бесполезны. До истинных виновников злодеяния толпа все равно не могла добраться, и поэтому проще было выплес нуть злость, свер пь самосуд над соседом. Вернувшись к дому. Нор достал из очага горящую головню и без всякого сожаления поднес ее к тростниковой крыше Несколько мгновении он слютрел как огонь начинает пожирать его дом, потом поспешна к берегу.

Снова его семья вынуждена была бежать от преследователей. На этот раз вместе с сыновьями, причшая и кляня судьбу, шли их жены. Нор возглавлял это печальное шествие Сейчас сн не чув~ льовал себя

52