Юный техник 1999-04, страница 53

Юный техник 1999-04, страница 53

старым. Взгляд был тверд и спокоен. По высохшему морскому берегу Нор уводил свой род к кораблю — последнему оставшемуся для них пристанищу. А вокруг все сильнее проявлялись признаки близкой б\ри Воздух был тяжел и удушлив. Небо £0 самого горизота затягивали черные ошака Над холмами еще светило солнце, но остааленная ему тучами щель неумолимо сужалась. Нор ускорял шаг, боясь больше гнева природы, чем погони. Когда они подошли к кораблю, возд\а пришел в движение. Нор подождан, пока все спустятся в трюм, взял тяжелую крышку люка и огляделся вокр>т. В эгот миг ему почему-то казалось, что он прощается с этим миром. Натетеишии псрьгв ветра растрепал волосы и бороду. Бросив еще один взгляд на холмы. Нор поспешил спуститься вниз и задвинул за собой люк. Почти сразу же по палубе ударил дождь. Спотыкаясь в темноте о чьи-го нош. Нор добрался до светильника, зажег его и стал осматривать трюм. Пока пал>ба нигде не давала течи. Нор еше раз благословил творение своих рук. Прислонившись к пахнувшему смолой боргу, он устало опустился вниз. А дождь тем временем все усиливался. Казалось, ушедшее ог берегов море обрушивается теперь с неба Но Кор еб этом уже не думах. Измученный волнениями и вчерашней бессонной ночью, он крепко спал.

Нор так и не понял, сколько прошло времени, в темноте трюма оно словно остановилось. Просыпаясь, он слушал стук дождя, приглушенные голоса сыновей и снова погружался в небытие. Потом появилось сданное ощущение, будто его укачивают в колыбели. Только окончательно придя в себя, Нор понял, что корабль плывет А по палубе пгюдолжлл стучать дождь, но капли его уже пагати спокойно и размеренно.

Когда же наконец дохать прекратился, Нор открыл люк и. жмурясь ог непривычно яркого света, поднялся на палубу. Вокруг он не увидел ничего, кроме воды и неба

«Неужели нас так далеко унесло ог берега? — с сомнением подумал Нор. Но он знал, что море в этих местах усеяно островами. Во время своего первого плавания он не помнил дня, кот да на горизонте не было видно земли. А сейчас вокруг расстилатась тлько безбрежная водная пустыня. Неожиданно пришла страшная догадка « Божий гнев обр' швдов на Землю! Воды затопили сушу, истребив на ней все живое. И тошко ему и его семье позволено продолжить существование человеческого рода!»

Пораженный священным ужасом, Нор упат на палубу. А налетевший вет\ф гнал его корабль над покрывшей мир тлубоп бездной...

Художгаг Ю. СТОЛ ПОИСК \Я

49