Юный техник 1999-04, страница 56

Юный техник 1999-04, страница 56

етельстьо Ns 1061

НЕ ОБУЧИТЬ ЛИ СОБАК СОРТИРОВАТЬ МУСОР?

Города задыхаются от мусора. Переработка его — головная боль коммунальных служб. Придумано много способов утилизации быто-вы>у отходов, например, оигачые, захоронение, но дни несовершенны. Состав городского мусора сложен — бумага, резина, пластмасса, стекло, пищевые отводы. И пс большому счету каждый к д надо бы перера->еты« ать раздельно. Вот тог!»ко кто будет COpTMpO-eiitto?

Шестиклассник Дмитрий Кузьмин из московской 326-й шкрль], судя п£> «сему, все-рье;; Задумало* над проблемой. Вместе с друзьями для начала решил провести исследование: сколько и какого мусора поставляет обычная городская семья из трех человек за три дня. Приятели пр. I готовили по пять пакетов с надписями «стекяс», * металл*, *бумя-га-р «пластик», «кухонные отходы* и шра домашние бытовые отбрось1 раскладывали по ним. Через три дня пакеты звесили, произвели расчет* и

Оказалось, 1 человек за три дня выбрасывает 2,235 <г мусора, в том числе кухонных

52

1

отходов — 1 кг, стекла — 0,4, металла — 0,01, бумаги — 0,9 и пластика — 0,015 кг.

Конечно, зти цифры могут оказаться не очень типичны, да и не все разновидности мусора были учтены. Но ребята убедились — видов сырья для загрузки перерабатывающего производства предостаточно. Вот только как р&зделять отходы? Не заставишь же каждого горожанина раскладывать мусор? Хотя ъ Германии, например. ставят1 во дворах разные кон-теь неры для стекла, бисот-кодсз, бумаги.

У Дмитрия же родилась, прямо скажем, оригинальная идея: не поручить ли разборку мусо^а бро дачим собакам, конечно, предварительно обучив их этому. В наших городах их полным-полно; правда, сколько именно — данн^ых нет, а вот в США подсчитали — там их около 20 миллионов, и на борьбу с о&здом1 гыми псами ежегодно тратится около полмиллиарда долларов.

Идея Дмитрия позволяет решить сразу шве проблемы: и бродячих собак станет меньше j н мусор будет рассортирован и утилизирован с

наибольшей пользой. Надо

raj ЧИМК " ^wvf^" ^

Lj 1-л I ;

АГГ —

0

1

-