Юный техник 1999-04, страница 58

Юный техник 1999-04, страница 58

Чтобы выбраться из шара, по мнению автора, десантнику нужно выпустить воздух из полусфер или же откачать его вакуум -насосом. Но не проще ли просю отстегнуть крепления и выскочить, как из раскрывшейся скорлупы?

Подобный шар, считает Александр, можно использовать не только для спуска, но и для подъема, если заполнить его легким газом Правда, в таком случае шар должен быть довольно большим.

Устройство можно приспособить и для передвижения по воде и суше. В водоеме можно будет плавать — к сожалению, только в сторону, куда несет ветер. Впрочем, и по суше на роаной поверхности шар будет катиться лишь по ветру

Как видим, в предлагаемом Александром виде устройства немало минусов. И мы призываем читателей подумать над тем, как устранить зти недостатки, как усовершенствовать интересное предложение и, может быть, найти ему новые применения.

Маленькие хитрости

ЗАГОРЕЛОСЬ - ПОДСЕКАЙ!

Мы уже рассказывали о предложенном читателем электрифицированном поплавке, на котором при поклевке зажигалась лампочка. Видимо, зтб публикация побудила Олега Бычкова из села Горы Пермской области развить идею — он советует электрифицировать уже саму удочку. Делается зто ради той же цели, что и в первом случае — а ад-погоду или когда очень пасмурно, поплавок грудно различим и рыбаку приходится сворачиваться, а уходить с реки не хочется Вот изобретательская мысль и зарабсгала над тем, как сделать снасть видимой в таких условиях.

Олег предлагает установить на удочке обычный фонарик, а под леской — коромысло рычажка, ко

торое при ее натяжении включит свет. На наш взгляд, чувствительность подобной системы будет недостаточной. Не лучше ли смонтировать выключатель прямо на удилище, чтобы малейшее напряжение лески замыкало контакты? Впрочем. возможно, Олег вернется к своей идее и по-своему усовершенствует контактор.

МОЙ «ЖУЧОК» 8 ТУМАНЕ СВЕТИТ

«Я часто возвращаюсь из школы, когда уже тгмно, а ид^и приходится через глубокий овраг по узкому мостику, — пишет нам пятиклассник Владимир Шатроа из Бе/ города, — в одной руке пер гфэль, другой держусь за перила, а фона^ 1к хстъ бер. i в зубы. К тому же он у меня "Операторный, «жучок», все время нужно нажимать рукой на рычаг. Вот и пришлось взяться за решение проблемы. А оно оказалось совсем простым — нужно лишь прибинтовать изолентой «жучек» к внут-рен» ей стороне ручки портфеля, и все дела. Теперь в одной руке и юрт-фель, и свет а вторая свободна, я даже удивился, что такое никому раньше не пришло в голову. Или, может быть, это известно'5

Мы не случайно поместили предложение Владимира в этом рубрике Подобные небольшие придумки облегчают бытовые грудности, хотя их изобретениями и не назовешь. Молодец, Владимир! Ждем ноаых изобретений.

Мастерская ПБ

МИНИ-МИКСЕР ИЗ СТАРОЙ ИГРУШКИ

У многих дома наверняка пылятся старые электрифицированные игрушки- Их сердца-моторчики зачастую вполне работоспособны, достаточно подключить батарейку. Вот из этих микромашин г южно изг отовить немало полезных вещей.

54