Юный техник 1999-04, страница 61

Юный техник 1999-04, страница 61

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

ПНЕВМОНАСОС ДЛЯ ШИНЫ

Ни один автолюбитель, отправляясь в длительное путешесгвие, не позабудет взять... насос. Поди зна», сколько проколов ожидает впереди! И опасения эти оправданны: то тут, го там стоит на грех колесах у обочины шоссе «Москвич» или /'Жигули». А вместо четвертого — домкрат. Водитель, заменив камеру, упирается ногами в рушо1 насос и...

Стенли Роуз, канадский изобретатель, недавно запатентовал в США устройство (патент 3334433), которсе избавляет автомобилиста от нелегкого физического труда, почти точно повторяя принцип действия сифона для газировки.

Устройство содержит баллончик для углекислого газа, геонети чныи контейчер и устройство для протыкания отверстия в крышке баллончика. На другом конце контейнера расположен золотник, через который газ подается к ниппелю и далее по соединительной трубке к шине. Всего несколько секунд уходит на сборку и подсоединение баллончика и еще минута-другая, чтобы подкачать колесо,

САМОБАЛАНСИР ✓ЮЩИЙСЯ МАХОВИК

Огромные маховики высокооборотных машин проходят полны J цикл технологической обработки. Но, прежде

чем его окончательно закрепят на валу, поедстоит последняя и, пожалуй, самая ответственная операция — статическая, динамическая. Ч машиностроении все — от огромных колес турбин до крохотных маховичков наручных часов — лодвергается тщательному уравновешиванию. Необычайно точными и тщательно выспренными движениями слесарь сошлифует металл там, где его излишек, или, наоборот, наплавит там, где его не хватает. Не минуты и часы, а иногда сутки уходят на то, чтобы детали не вибрировали в работе.

Так поступали прежде, поступают так и сегодня. Но вот по другому пути пошли американские инженеры, запатентовавшие демпфирующее устройство для вращающихся масс (патент США № 3733923). Там, где будет установлен этот демпфер и одновременно маховик, никакой балансировки не по-эебуется. Ведь новый маховик — самобалансирующийся. Предлагаемое устройство состоит из согнутой в кольцо стальной или алюминиевой трубы. В тороидальное пространство закладываются стальные шарики, заполняющие от 1/8 до Л/2 длины окружности кольца, и заливается на 2/3 его объема силиконовое масло. При вращении в зла с размещенным на нем демпфирующим устройством инерци-альные силы расставляют шарики в такое положение, чтобь полностью исключить вибрацию вращающейся массы.

57