Юный техник 1999-04, страница 62

Юный техник 1999-04, страница 62

Мастерская

И ДИПЛОЛ 1\Т-ПРДЦЬДУШКА» В ХОЗЯЙСТВЕ 1 ПРИГОДИТСЯ

Согласитесь, нелегко мастерить, ие имея постоянного рабочего уголка, а груда инструментов, сваленных в ящик от старого письменного стола, действует нэ нервы окружающим. Да и nai ти в таком хранилище, скажем, надфиль или сверло — задача непростая. Как быть? Использовать потрепанным кейс вашего дедушки, отца или старшего брата. Если не полениться и оборудовать его под домашнее хранилище инструментов — цены ему не будет! Как быть, если «дипломат» не обнаружен? Поищите небольшой «командировочный» чемоданчик. И если найдете — считаете, что вам крупно повезло, ведь если умело его доработать, чемоданчик сможет тррнсформироьаться в удсбный столик-мастерскую. Если идея пришлась по душе — за pa6oiy! Прежде всего к боковым стенкам приклеите, а затем прибегте деревянные опорные планки. На них установите горизонтальную перегородку из фанеры толщиной 5 — 7 мм. Отсчитайте £0 — 90 мм от левого края перегородки и в месге

отметки установите вертикальную стоику, упирающуюся в переднюю панель чемодана или дипломата. Чтобы раскрытый дипломат устойчиво стоял на столе или табурете, к задней его стенке прикрепите на двух шурупах деревянный брусок, длина и ширина которого зависят от размера вашего хранилища. С обоих торцов боуска вверните толстые шурупы — с их помощью будете крепить диглсмат к табурету.

Винты, гайки, шайбы, заклепки, гвозди, шурупы удобно хранить в кассетнмце, которую проще простого смастерить из спичечных коробков. На рисунке вы видите, как склеить такую спичечную пирамидку. А вот для крупных деталей, отрезков монтажных проводов понадобится металлическая коробка с крышком. Если вырезать в ней отверстия под три пузырока от лекарств — получится великолепный держатель для машинного масла, ацетона. Не забудьте о паяльнике. Для него смйсгерите подставку из деревянного бруска шириной 60 — 70 мм, прибейте к ней два держателя — миниатюрные «козлы» из металлических скобок, скрепленных винтом и ганкой. Две металлические баночки из-под крема «Нивея» подойдут для хранения канифоли и припоя.

Сверла удобно хранить в деревянной пластине. Под хвостовики просверлите в ней отверстия глубиной 10 — 15 мн диаметром от 0,5 до 8 мм. Под каждым гнездом обозначьте порядковый номер сверла.

58