Юный техник 1999-04, страница 63

Юный техник 1999-04, страница 63

На рисунке показан один из вариантов размещения инструментов и приспособлений в дипломате. В бо* ювом левом отсеке — мепкий инструмент: часовые отвертки, кусачки, пинцеты, ножницы. Чтобы мелочь хорошо держалась, не падапа, не перемешивалась б кучу, советуем вставить в отсек кусок твердого пенопласта и наметить карандашом будущее расположение инструментов. Затем вырезать ножом или скальпелей небольшие углубления по контуру каждого и вставить проволочные фиксаторы. Вот теперь все надежно закреплено и уже не потеряется. Главное — не забывать после окончания работы вкладывать каждый инструмент на его законное место. Что касается более крупных инструментов — гаечного ключа, крупного напильника, плоскогубцев отверток, зубил, пробойников — предусмотрена деревянная планка с пазами, одним концом прикрепленная изнутри к крышче дипломата с помощью небольшого шарнира. Другой конец планки, как миниатюрный шлагбаум, свободно откидывается при необходимости достать тот или иной инструмент.

Во время работы на эту планку можно положить лист фанеры, текстолита или р оугого подходящего материала, вырезанного по внутренним размерам крышки дипломата. Вот и получилась своеобразная мини-мастерская.

Если внешний вид вашего хранилища не идеален — советуем обклеить его внешние панели отрезками дерматина по предварительно сделанной выкройке. Р дело пойдет и декоративная самоклеящаяся пленка, нитрокраска, черны.i или коричневые пековын лак. Обычно его наносят кистью или