Юный техник 1999-04, страница 59

Юный техник 1999-04, страница 59

К примеру, наши читатели Альберт Терегулоь и Насим Латыпов из башкирского села Буздак предлага-юг сотворить поостенькое устройство — мини-миксер На ось моторчика одевается пластмассовая трубка. например, может, использованный и Ti цательно вымытый стержень шариковой ручки длиной около 60 миллиметров В свободный конец его вставляется рамка произвол! >мс >й формы, согнутая из проволоки диаметром 2 миллиметра.

Питать мини миксер ребята советуют батарейкой «Крона», прикрепив ее скогчем или изолентой к моторчику, а рядом пристроить кнопку-выключатель.

Сделать устройство можно за пять минут, пишут его авторы, а размешивать им можно и чай, и сметану В школе же мини-миксер можно использовать для перемешивания химических растворов на уроках хм* мии

Но, может быть, наши читатели найдут ему и иные применения?

Гпяди в корень

И ВНОВЬ ЗУБНАЯ ЩЕТКА

Традиционно сей предмет гигиены служит оселком, на котором оттачивается мьсль начинающих изобретателей. Помните, е нашей почте были поедпожения сделать

рабочий элемент зубной щетки съемным, с «вечной» ручкой, либо оснвстить ее насадками, чтобы можно было чистит^ зубы сразу с трех сторон?

Вот новая идея И Омок из города Шагонар (Тува) придумал универсальную щетку с пасюй в ручке.

Конструкция пока не очень сорер-шенна — не (>ешено, как предотвратить слугайное выдав пивание пасты, не продумано, что делать, если она кончится? Но эти минусы устраняются, если сделать такую щетку одноразовой.

Готовя этот материал к печати, мы наткнулись на сообщение: оказывается, подобную щетку уже изготавливает одна французская фирма. Это небольшой пластмассовый футлярчик с цвумя отделениями. В одном — чистящий раствор, в другом — сама щетка. Они быстро состыковываются, м раствор поступает к щетине.

Так что, как мы видим, изобретательская мысль наших читателей вполне на уровне современных раз-работок-

Комментзрий специалиста

ОСТОРОЖНО -БЕЛЫЙ ФС -ФОР!

Глядя на эффектно светяшийся в темноте белый фосфор, юному технику трудно удержаться, чтоб^ не поразмышляй ь о том, как бы зто его свойство обратить на пользу дела. Вот и предлагает Александр тарловский из Орла применить его для подсветки жидкокристаллических индикаторов, Василий Гавои-ленко из поселка Красная Зарч Орловской области — для нанесения на номерные знаки автомашин и дорожные указатели, а Артем Баг-ковский из поселка Олымский Курской области придумал целую гамму оптозле^тронных приборов на фосфоре.

Вообще-то во время Великой

55