Юный техник 1999-06, страница 13

Юный техник 1999-06, страница 13

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

Российские ученые тоже не отстают. Уже создано довольно много сортов картофеля, капусты, кукурузы, устойчивых к гербицидам, рассказал недавно вице-президент РАН, академик Рем Петров. А на одной крупной ферме псд Зеленоградом выращивают супер картофель, напоминающий обычный только внешне. Туда были введены гены фасоли и других бобовых, в которых много белка. Ничто, кстати, не мешает ввести туда же и ген коровьего белка, например, альбумина. Тогда картошка сможет заменить и мясо. А если учесть, что на фермах в Поволжье и на Урале пасутся козы, генетически измененное молоко которых напоминает витаминизированный напиток, то революция в еде уже налицо. И это лишь начало.

не исключено, будут обладать целебными свойствами той же хвои...

Сегодня овощи и (Ьрукты, измененные генетиками, уже могут служить вакцинами против различных болезней. Созданы бананы, вырабатывающие вакиину против полиомиелита. В Московском институте картофелеводства выводят картофель с человеческим интерфероном, повышающим иммунитет. Американские специалисты перенесли в обычный картофель ген, защищающий от гепатита. Поел чипсов — и печень в порядке.

Иммунолог Джон Морроу с группой коллег пришли недавно к выводу, что отличным стимулятором иммун-ho»i системы, позволяющим организму самому справляться со множеством болезней, являются... помидоры. Причем, как оказалось, пользу могут принести не только плоды, снятые с помидорного куста, но и листья. Дело в том, что в них входит соедине

Как свидетельствует заместитель директора центра «Ьиоинженерия» Российской академии наук, ответственный секретарь Межведомственной комиссии по проблемам геноин-женернои деятельности Александр Голиков, сегодня генные инженеры, поменяв в хромосоме один ген на друге к могут добиться даже того, что на елке иачнут расти груши.

Какой в этом практический смысл? Прямой: груши при этом обретут морозостойкость ели и.