Юный техник 1999-06, страница 14

Юный техник 1999-06, страница 14

ние томатин, которое заставляет организм активнее реагировать на введение в него всевозможных вакцин, способствует повышению сопротивляемости человека против разного рода болезнетворных вирусов.

Вообще весь мир уже давно ест измененные продукты. И первым гастрономическим мутантом стал именно помидор. Бурые «генные» помидоры лежат при температуре +12 градусов месяцами. Но стоит вам перенести их в теплое помещение, и они за несколько часов становятся спелыми. Вкус у них не так хорош, как у астраханских, но в американских и английских магазинах их покупают охотно. Как, вп рсчем, и голубые розы, над выведением которых десятилетиями безуспешно бились селекционеры. За дело взялись генные инженеры — и пожалуйста! — сегодня вы можете нюхать синие и голубые розы, в геном которых голландские ученые перенесли ген василька. Более того, на канадских полях скоро закопоситсл цветной хлопок, который не надо будет красить и ткани из которого не будут линять.

шЛюои сьиОы, ytfWiffttfi? целы

Животных тоже коснется генетическая перестройка. Например, в Московском институте животноводства получен патент на овцу, у которой в молоке присутствует химозин — сычужный фермент, необходимый для производства сыра который традиционно получали из истолченного телячьего желудка. Ради сычуга было уничтожено огромное количество телят. А при новом технологии всего 100 — 200 овец могут обеспечить сыром всю Россию.

Еще генетики увеличивают мясистость лосося: трансгенная рыба быстрее нагуливает вес и становится почти в два раза крупнее обычной. Сейчас в мире много трансгенных свиней. У о/зних улучшают мясистость, а других модифицируют для трансплантологии, чтобы получать органы для пересадки людям.

А если вспомнить еще, что тот же трансгенныи картофель сможет заменить по своим питательным качествам мясо, то получается: животные могут быть благодарны генетикам за сохранение их поголовья.

Однако вспомним о том, с чего начали статью. Не превратимся ли мы сами от такой еды и питья в ягнят и козлят, как герой известной русской сказки? Генетики успокаивают: нет, не станете... Но если честно, то никто пока не может дать стопроцентного прогноза на будущее — нет пока такого опыта. Так что определенный риск трансгенных мутаций исключить нельзя. Из-за этого, например, сегодня приостановлены эксперименты по пересадке генетически модернизированных органов людям — кому-то пришла в голову мысль, что при операции в организ^ человека могут быть занесены некоторые вирусы, которые вряд ли окажутся нам полезны. И вот ныне многочисленная армия исследователей пытается наиги такие способы пересадки, которые свели бы подобный риск к нулю.

Недовольны генетиками и многие фермеры. Они полагают, что ученые подрывают их бизнес. Например, в Африке крестьяне устроили митинг посте ста. Они экспортируют в Европу, Америку пальмовое масло для производства чипсов. А теперь, когда появилась возможность сконструиро

12