Юный техник 1999-06, страница 15

Юный техник 1999-06, страница 15

вать пальмовое масло из рапса, они могут остаться без прибыли.

К слову, это же масло можно использовать и как автомобильное топливо. Но тут бунтуют нефтяные магнаты, кричат на весь мир, что генная инженерия — вредная наука. К ним, надо сказать, прислушиваются. Впрочем, здравый смысл постепенно побеждает. Скажем, недавний опрос в США показал, что публику заботят прежде всего собственные расходы. Если новые продукты будут стоить дешевле, то большинство готово их покупать.

Правда, в Европе положение несколько иное. Например, в Швейцарии «искусственные» продукты запрещены. В Австрии на референдуме население также высказалось за запрет генной инженерии. Почти три четверти граждан Германии готовы бойкотировать трзнсгенные продукты.

Главную роль тут играет прежде всего консерватизм определенной части населения, искусно используемый фирмами — производителями продуктов, ha деле же Иска никому не удалось доказать отрицательного воздействия генной инженерии на организм человека. И будем говорить прямо: если cei одня человеку нечего есть, то вряд пи он глубоко задумывается о гом, что произойдет с ним лет через 30 от употребления трзнсген-ных продуктов. Ведь использовали же во времл во^ны сахарин вместо сахара, хотя и знали, что он вообще-то вреден... Тем более что вред новых продуктор не очевиден, а польза налицо: генная инженерия способна досыта накормить все возрастающее население Земли. Так что нужно быть готовым к тому, что уже года через

три в оосси 1ских магазинах появится трансгенная картошка, сахар из модифицированной сахарной свеклы, ку-хуруза новых сортов. А лет через десять основная часть всем пищи будет производиться с помощью биотехнологий.

Hjfio бы ученые ни аемии, мишнлётсл SojiSa?

Итак, судя по всему, вскоре продукты нового поколения будут не только кормить, но и лечить нас. По словам генетиков, многие неизлечимые заболевания, ь частности рак, вызваны дефектами строения генов. И сейчас разрабатываются биотехнологии, позволяющие с помощью коррекции генетической структуры уничтожать лишь пораженные раком клетки, не затрагивая здоровые.

И эта избирательность и хороша, и опасна. Так как гены, кроме всего прочего, определяют также расовые и этнические признаки — такие, как цвег кожи, волос, глаз, рос г человека и другие, — то методами генной инженерии можно в принципе создать и смертельный вирус, который будет поражать только людей определенной расы или национальности. В докладе британской медицинской ассоциации утверждается: генетическое оружие станет реальностью уже к 2010 году. Английские ученые предупреждают: уже сегодня необходимо принять срочные меры для предотвращения его создания и распространения.

Однако недаром премьер-министр Англии Черчилль с присущим ему парадоксальным сарказмом когда-то говорил, что Англия и Америка — это две страны, разделенные общим

13