Юный техник 1999-06, страница 46

Юный техник 1999-06, страница 46

нашего городка. Мы вышли на улицы с тепловыми колунами и бензопилами и, начав с капризки Хелин, через три часа свалили их не меньше двух десятков.

За нами пристально наблюдали прииидки.

— Они потешаются над нами, — заявил вдруг Ьад I ласник.

— С чею ты взял? — поинтересовался я. — Неужелги прочите[ на их плоских физиономиях"

— Нет, но...

Вскоре мы обнаружили, чти разделаться с проклятыми канршками весьма и весьма непросто. Разумеется, era пить или срубить побеги для нас было делом плевым, но на срежих пеньках через час-другой появилась молодая поросль. Уразумев зто, мы принялись выкорчевывать пеньки, но тогда в-лхи полезли из оставшихся в земле обрубков корней, порой даже метрах в тридцати от уничтоженной капризки, а выкапывать целиком корневища, качающие грунтовые воды с глубины пятидесяти, а то и ста метров, у нас не было ни малейшей возможности Кроме того, приходилось бьпь предельно внимательными с каждой щепочкой, поскольку любая из них, даже с палец дтиной, даже кусочек коры, упав на влажный грунт, вскоре обзаводилась корешками. Подбирать щепки мы поручили детям, но, как они ни старались, все равно из каждых пяти пропускали хотя бь; одну щепку, и к утру превращать нашу плодородную долину в безжизненную пустыню своим старшим сестрам и братьям помог ни уже тысячи молоденьких капризок.

— Как потупилось, что до сих пор вся паша планета не покрыта саюшными зарослями капризок? — спросил я у старшего на вид три-видка. — Как вы ухитряетесь избавляться от них?

— Да легче легкого, — ответил тот. — Как только поблизости от нас появ 1ЯЮТСЯ капризки, мы напускаем на них жуков хуту, и жуют в мгновение ока поедают капризок. Хуту очень любят есть капризок.

«Хуту», коне [но, было не совсем точным нншанием жуков, но человеческий язык не в состоянии воспроизвести звуки, которые издал убеленный сединой привндка.

Идея скормить капризок ж\тсам хуту сразу же пришлась всем по сердцу. Загвоздка заключалась лишь в том, что в нашей долине хуту огродясь не водились. Мы вновь обратились к при виллам, и те хотя, судя по всему, и не имели ничею против капризок, но, опечаленные увяданием наших садов, полей и парков, милостиво согласились совершить паломничество в Священную Землю Глопглип и принести несколько жуков.

Жуков хуту с тех пор мы дожидаемся уже давненько, из чею следует, чю либо гривидки не особо спешат, тибо Священная Земля Глогплип находится где-то на прогивопотожном коше континента. Капризки меж тем времени даром не геряли: отравив едким натром верхний плодородный слой почвы и осушив до последней капли грунтовые влды. они превратили всю нашу некогда зеленую цветущую лсыину в белую щеточную пустыню — идеальную для себя среду обигания, и теперь, кула ни кинешь взгляд, всюду увидишь лишь море колышущихся на ветру розовых цвегкеи, гладкие, сияющие, точно древний фарфор, стволы да стреми

42