Юный техник 1999-06, страница 47

Юный техник 1999-06, страница 47

тельно прорастающие из-под эоши побеги капризок Kpacoia, от кто-рой сердце разрывайся!

23 шестября 2217 пш

Наконец-то из Священной Земли Глопглип, которая на местном языке, естестве!гно, называется вовсе не Глопглип, а иначе, вернулись паломники с дюжиной большущих плетеных бутылей. В бутылях оказались самые безооралныс из когда-либо созданных Госпоцом тварей — насекомые длиной со средний палец, с желгыми скорпионьими хвосгами, острыми как бритвы, блестящими ярко-красными жвалами и зелеными сведшимися в полутьме глазищами навыкате. Кроме тою, что жуки хугу безобразны, они еще и невероятно прожорливы, но пожирают они, на наше счастье, наших недругов — капризок.

Расправляться с очередной капризкой они начинают с листьев, затем принимаются за ветки, а, сожраь ствол до основания, вгрызаются в корни и, поглогин вскоре растение до последней молекулы, откладывают глубоко под землей яйца, из которых через считанные дни на свет божий выползает новое поколение xyiy и тут же набрасывается на капризок.

Дружно взявшись за дело, жуки за неделю сожрали всех капризок в вое точной части долины и двину шсь ежечасно разрастающейся армией через центр юрода к запад}7, ретье поколение жуков достигло границ палей, и хотя вскоре большинство городских районов с «казалось потно-стью очищено от проклятых растений, жуки город пока не покинули, и стоит шесь только пробиться матоде1 такому побегу капризки, как вездесущие хугу тут же приканчивают его.

Без капризок далина выглядит опустошенной. К счастью, дождь смыл корку гидроокиси нагрия, и сразу же то тут, то там из-под земли потянулись зелег[ые ростки обычных, милых нашему сердцу земных растений.

Мы чуть ли не круглые сутки отсиживаемся по домам, ! госкальку ждем окончания расправы с капризками. Оно и по!1ятно! Кому ж охсла оказаться снаружи, ко1да лам свирепству кл армии ненасытных хугу? Разумеется, мы благодарны жукам за го, что они нещадно изничтожают капризок, но видел ь их нам соьсем не по душе, а если честно, то мы даж« слегка их побаиваемся и оттого терпеливо ждем, когда, сьев последнюю капризку. жуки хугу вымрут с голода либо отправятся на поиски новы\ пастбищ. Скорее бы!

Из-за проклятых капризок полерчн весь > рожай нынешнею се юна, а запасы нашей пиши гаюг на г,шах. Остается лишь уповать ка то, что всех капризок в ближаишее время изничтожат хугу, и тогда, вернувшись к привычным работам в полях, мы бысто восполним потерянное, в противном же случае нас прикончит шлод.

18 восьмября 2217 пш

Вчера прошел самый обильный дождь со времени нал [его прибытия на эту планету, и установилась великолепная для уоожая погода. Беда только в гом, что патя пус!ы. А все оттого, что. хотя в нашей долине не

43