Юный техник 1999-06, страница 50

Юный техник 1999-06, страница 50

СЮРПРИЗЫ

ЗАБЫТОГО ЭФФЕКТА

Откроите на кухне кран ток, чтобы из него вода текла йпонкои аиоишои струйкой, и начните к ней медленно при&тжать чайную ложечку: При некотором терпении вы ) тдите, как струя вооы искривляется и нришпает к ложке. Этот эффекоъ называемьи1 иногда эффектам гидродинамической памяти, открыл в 1928 году румътски** авиаконструктор Г.Коанда* Почти пагвека он не находил применения. Но за последние десятилетия все изменилось. О применении эффекта Коанда в технике нам рассказал профессор А1ГТУ или ЛЭ^Баулшня А.БЛндресв.

Представьте, что самолет летит над морем. Авария. Прыгать с парашютом? Конечно. Но что делать дальше? Долго ли продержилься в ледяной веде... Нужна надувная лодка, а еще лучше — надувной спасательный плот, причем наполиятося воздухом он должен практически мгновенно. Казалось бы, это не проблема, но... Литровый баллон, накачанный воздухом до давления в 1и0 атмосфер, способен надуть лодку с объемом камер около 90 литров.

Кеанда, четовек, между прочим, ирелюбо пытный В то время, когда весь мир лет на зтажерках, № имевших лаже «фю^чяжа, самолет Коан ia имел оСгекаем>ю форму и ре ■ активный двигатель. Летчик уттраачял им ь лежачем паюжении

Для одного человека такс/ лодки вполне дсстаточно. Однако, если требуется надуть, например, спасательный плотик с палаткой и запасом продовольствия на несколько человек, баллон получится слишком громоздким.

Может быть, использовать энергию сжатого до высокого давления воздуха в баллоне для приведения в действие воздушного насоса низкого давления, который накачает лодку? Дэ, таким способом было бы возможно сократить вес и объем балпона раз в тридцать. И это попытались доказать в годы войны немецкие инженеры (рис. 1). Получилось. Только на-сосно-двигательный arperai оказался не очень надежным и сложным в изготовлении. Обратите внимание: это

46