Юный техник 1999-06, страница 52

Юный техник 1999-06, страница 52

ниженного давления. В конечном счете возникает эффект Коанда: внутренняя струя как бы присасывается к стенке и в результате резко уменьшаются потери. А потому с новым эжектором каждый литр сжатого воздуха, выпущенного из баллона, закачивает из атмосферы не 6, как раньше, а 18 литров воздуха, и от баллонов можно теперь накачивать не только лодки и спасательные плоты, но даже аварийные надувные трапы самолетов. А сам эжехтор, необходимый для этой цели, по размерам не больше авторучка.

Это не единственная проблема, которую удалось решить с помощью забытого эффекта. Но чтобы продолжить расскаэ, придется совершить небольшой экскурс в историю самолетостроения.

Первые реактивные самолеты были довольно неповоротливы. Их

очень трудно. Ежемесячно десятки изобретателей всего мира получают патенты на усовершенствование эжекторов, но особых результатов пока нет.

Тсчнее — не было, пока ученые из МГТУ не додумались применить в эжекторе эффект Коанда. На рисунке 3 изображена схема нового эжектора. Основное его отличие от классического — в наличии кольцевого сопла, из которою вырывается струя сжатого воздуха. По закону Бернулли там, где скорость больше, там меньше давление. Но внутрь эжектора, как и в первом случае, врывается струя воздуха из центрального сопла. Как мы уже говорили, за счет захвата атмосферного воздуха скорость на краях струи падает, а давление растет. Б результате внешняя граница струи начинает перемещаться в сторону по

Рис.З

48