Юный техник 1999-06, страница 53

Юный техник 1999-06, страница 53

двигатели создавали тягу только в продольном направлении. Управление же самолетом осуществлялось за счет рулей и элеронов, которые на больших скоростях работали плохо. Неудивительно, что Герой Советского Союза А. И. Локрышкин в 1945 году на винтовом истребителе сбил двухмоторный реактивные «Мессершмитт-262».

После многих и небезуспешных попыток улучшить аэродинамическую систему управления истребителей авиаконструкторы пришли к выводу о необходимости научиться изменять направление тяги самого реактивного двигателя. Раньше всех и значительно успешнее, чем во ясем мирег этого добились в СССР. Учебно-показательные ьои, проходившие в 1992 году на авиабазе Лэнгли, штат Вирджиния, доказали полную беспомощность е маневренном бою американских 0-15 перед нашими Су-27. И сегодня, несмотря ни на что, наши истребители остаются самыми юркими и быстроходными в мире. Если учесть, что они оснащены броней сравнимое по прочности с бооней танка Т-34, и весят десятки тонн, то их способность маневрировать с ловкостью мухи должна просто удивлять.

Чтобы управлять величиной вектора тяги, достаточно лишь изменять подачу топлива в двигатель. Управлять же его направлением гораздо сложнее. Можно делать это, поворачивая весь двигатель в целом, но это слишком сложно. Можно поместить в выхлопную струю двигателя особые отклоняющие пластины-рули. Эксперименты показали, что работают они

хорошо, но во время прямолинейною полета становятся помехой для вытекающей из двигателя струи. Тяга его уменьшается.

В идеале требовалось устройство, которое бы иаботало лишь в момент выполнения маневра, а в спокойных условиях не создавало помех, будто его не существует.

Ученые из МГ1У предложили, как вы уже до1 адались, эффект Коанда.

Разумеется, все его технические подробности мы сообщить не сможем, но физический принцип ни для кого не секрет. Вблизи сопла реактивного двигателя (рис. 4) установлена составная пластина, части которой по команде летчика меняют свое расположение, наклон, moiyr раздвигаться.

При прямолинейном полете пластина является продолжением сопла двигателя и не мешает его работе. В момент выполнения маневра она искривляет свою форму и раздвигается. В образовавшиеся щепи врываются струи встречного потока. Создается зона пониженного давления, и тяговая струя реактивного двигателя присасывается к поверхности. Направление движения струи газа мощностью 300 — 400 тысяч киловатт резко изменяется, а вместе с ним и меняется направление вектора тяги реактивного двигателя. Самолет получает возможность выполнять поистине немыслимые фигуры пилотажа, которые не раз удивляли мир. Но на этом область применения эффекта Коанда не заканчивается. Об этом читаите в рубрике «Полигон».

А ИЛЬИН Рисунки автора

4 «Юный техник ► № 6

49