Юный техник 1999-06, страница 49

Юный техник 1999-06, страница 49

— Как только год пойдет на излом, — сказали привидки

— Через целых пять месяцев?!

— Именно, — подтвердили они

— Но мы не протянем так долго. Может бьпь, вы двинетесь в паломничество прямо сейчас?

— Her! — был е.шнодушный ответ. — Святотатства мы не допустим!

7 одиннадцати ?ря 2217 юда

Прикидки сжалившись над нами, месяц назад все же отправились в Священную Землю Глогшшп, и теперь есть надежда, чго к весне они вернутся с птицами джубджуб.

Если мы, чго весьма вероятно, к тому времени не пемрем с голода, то птицы джубджуб сожру] проктятых хугу, как прежде жуки сожрали кап-пизок, и тогда мы засеем патя и примемся, как и прежде, в упоении закладывать будущие графства и гершмава. Пока же мы носа из домов высунуть не смеем. Целыми днями слышны жужжание проклятых жуков и скрежет их жвал. Жуки сейчас отчаянно голодны, но покидать здешние места, судя по всему, не намерены.

Вчера вечером за игрои в покер мне в голову пришла вот какая мысль: если и капризки, и жуки хугу. и птицы джубджуб связаны единой эколо-шческой цепочкой, а хугу и джубджуб нездешнне в этих местах, то получается, что и капризки тоже родом не отсюда. Тогда где же раздобыла Зеленая Хелин первую капризку, с которой и начались все наши беды?

Я спросил ее об этом и замспы. как ее глаза наполнились ужасом.

— Мне... Мне гкшрили ее привидки, — прошептала она, — Только наговори никому об этом' Привидки принесли мне крошечный росток и, как обычно улыбаясь, сказали, что это особое подношение лучшему в долине садоводу. Растение мне до того шнравиюсь, что я, не подозревая по двоха, тут же посадила его на почетном месгс перед домом Пожалуйста, не выдавай меня! Умсмяю!

Теперь понятно, как из Глопглипа в нашу долину попала проклятая капризка. Знатную каверзу, однако, подстроил нам .лог мирок! И. утодиь в нее по глупости, мы теперь без привидок здесь долго не выживем, а они. как это уже очевидно, относятся к нам вовсе не дружески. Наверняка они будут и впредь с радостью приносить нам все новые и новые, все более стъгыю действующие средства от бедствий, причиненных их предыдущими дарами. Так. за птицами джубджуб, вероятно, из Священной Земли Глопглип к нам будут доставлен:,! крысы флипфлап, питающиеся яйцами ставших вдруг смертельно опасными птиц, а за крысами .. Кло знает?

Я пишу эпги строки, а по оконному стеклу, гнусно скрипя .галками и щелкая жвалами, ползут и ползут жуки хугу .

Как ни стараюсь выхода из создавшегося положения не нахожу. Уберемся ли мы восвояси или останемся, улювая на милость привидок, ясно одно — появление графств и герцогств на злой планете в ближайшие столетия не предвидится.

Перевел с английского Александр ЖАВОРОНКОВ

Рисунок Ю. СЮЛПОВСКОЙ

45